На курортах Краснодарского края вводят стандарты услуг по системе «все включено». Соответствующие рекомендации были разработаны региональным министерством курортов, туризма и олимпийского наследия по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

2e7311e7d6f86585f014276366e5188c

Как отметил глава ведомства Христофор Константиниди, несмотря на то, что отдых по системе «все включено» с каждым годом становится все более популярным, в России пока нет единых требований к таким услугам. «У каждой гостиницы, отеля и других предприятий свой ассортимент и объем. Зачастую это приводит к расхождению с тем, чего ожидают туристы от такого отдыха», – цитирует слова министра пресс-служба краевой администрации.

По его словам, в настоящее время уже разработаны рекомендации предоставления услуг по системе «все включено» и «ультра все включено», которые направлены в муниципалитеты Кубани для их практического применения. Кроме того, они направлены в правительство России и Ростуризм для распространения практики на всей территории России.

Стандартизация услуг такого формата, как заметил Константиниди, будет способствовать повышению конкурентоспособности организаций, которые работают по системе «все включено». Кроме того, отдыхающие получат достоверную информацию о качестве сервиса, на который они могут рассчитывать, покупая путевку.

Планируется, что стандартизация услуг начнется уже в этом летнем сезоне. В дальнейшем, министерство курортов Краснодарского края будет проводить мониторинг внедрения этих стандартов.

Отметим, в настоящее время на территории Кубани отдых по системе «все включено» предоставляют 25 гостиничных  комплексов. Большинство из них находятся в Анапе, Геленджике и Сочи.