Уборка озимого ячменя

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Новокубанского района проводится пожарно-профилактическая операция «Урожай».

На сегодняшний день наиболее серьезной и опасной проблемой считается возникновение пожара на полях, засеянных зерновыми культурами, так как солома и ворох от зерновых – это легковоспламеняющаяся масса. А среди распространенных причин возникновения загораний и пожаров на хлебных массивах является человеческий фактор.

Хлебные культуры наибольшую опасность представляют в период их созревания и до конца уборки урожая. Пожары на хлебных массивах развиваются очень быстро, на скорость распространения пожара особенно влияет скорость ветра. В результате в засушливую погоду скорость распространения пламени по высоким хлебам и травам достигает 500-600 м/мин. При редкой и низкой растительности, а также при отсутствии ветра, пожары распространяются со скоростью 10-15 м/мин. Пожар на хлебных массивах, как правило, обнаруживают поздно. В результате он охватывает большие площади и несет большие потери.

Пожары на хлебных массивах создают угрозу и скошенным хлебам, уложенным в валки или копны, а также сельскохозяйственной технике, используемой при уборке урожая. Они могут распространяться и на сельскохозяйственные постройки: тока, сушилки, кошары и т.п.

При обнаружении пожара на хлебном массиве каждый гражданин или работник сельского хозяйства немедленно должен сообщить о пожаре в пожарную охрану Новокубанского района по телефонам: 01, 8 (86195) 4-58-01, с мобильного телефона: 101.

Д. Долгов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новокубанского района