Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал принятие закона о курортном сборе. Документ 19 июля был одобрен в третьем чтении депутатами Госдумы.

70e027f6f0440afea12d726db43b79ba

Согласно закону, курортный сбор в качестве эксперимента введут в 2018 году на Кубани, в Крыму, Ставропольском и Алтайском краях. По данным пресс-службы краевой администрации, первый год сумма сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем она может быть увеличена до 100 рублей.

По словам главы региона, курорты Кубани нуждаются в капиталовложениях, которых не было последние 30 лет. «В прошлом году край посетили почти 16 млн отдыхающих, но разве можно сказать, что курорты купаются в деньгах? В Геленджике санаторно-курортная отрасль формирует только 28% местного бюджета, в Анапе – 10%, в Сочи – 53%»,– заметил Кондратьев, добавив, что эти средства не покрывают расходы муниципалитетов на подготовку к курортному сезону.

Помимо этого, в реконструкции нуждается водопроводное хозяйство Черноморского побережья и система энергоснабжения.

По словам губернатора, если сбор приведет к снижению потока туристов, сумму обнулят. «Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться во дне вчерашнем», – акцентировал глава региона.

Напомним, одним из инициаторов введения курортного сбора выступала администрация Краснодарского края. По словам руководителя региона, данная мера необходима для развития инфраструктуры прибрежных территорий.