На Театральной площади Краснодара открылась первая стационарная зарядная станция для электромобилей. Установка выдает ток силой 25 ампер при мощности 15 кВт, заряжая электромобиль за 1,5 – 2 часа.

b1dba652652d220404ac4412d3349242

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, стоянка для электромашин обозначена зеленым цветом, автомобили с бензиновыми двигателями на них парковаться не могут. Работать станция будет бесплатно.

По словам руководителя регионального департамента инвестиций и малого и среднего предпринимательства Василия Швеца, тот тренд и направление, которые задал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в Краснодарском крае не остались без внимания. «Электромобили – это новое направление для страны, но, уверен, за ними будущее. В крае мы также планируем определить так называемые зеленые зоны, где перемещаться можно будет только на экологически чистом транспорте», – рассказал Швец.

По данным пресс-службы краевой администрации, в этом году в Краснодаре на территории торгово-развлекательных центров планируется установить восемь станций мощностью до 50 кВт.

Как рассказал гендиректор  ООО «Электо Групп» Вадим Дрозд, заряжать автомобили они будут до получаса. «В этом же году на дороге от Краснодара до Сочи планируется через каждые 60-70 км установить зарядные станции», – сообщил глава компании.

Всего, как пишет газета «Зори», до конца 2017 года власти региона планируют запустить до 20 заправочных станций в Краснодаре и до 10 станций на основных трассах региона. Также предполагается развитие электротакси и проката электромобилей.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев  заявил журналистам, что в регионе разрабатывается комплекс мер по развитию электротранспорта. Он будет включать в себя предоставление бесплатных парковочных мест в центре города, движение по полосам общественного транспорта и отмену транспортного налога.

Напомним, создание сети быстрых зарядных станций на территории Кубани предусмотрено в рамках реализации соглашения краевой администрации, ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп». Документ был подписан на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2017 года.