Сотрудники Новокубанского межрайонного следственного отдела

Сотрудники Новокубанского межрайонного следственного отдела

Как правило, эти представители правопорядка редко выступают с официальными сообщениями публично или же дают свои комментарии в средствах массовой информации. Хотя на их плечах лежит одна из важных задач – оперативное и качественное предварительное расследование преступлений, а также проведение проверок в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса России по сообщениям о преступлениях. Сегодня наши главные герои — сотрудники Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю.

В минувший вторник коллектив следственного отдела отметил свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия России. Воспользовавшись знаменательным поводом, мы побывали у руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела Е.А. Длужевского, чтобы узнать из чего состоят будни следователей.

— Евгений Алексеевич, расскажите немного об отделе.

— В территорию обслуживания Новокубанского межрайонного следственного отдела входят Новокубанский, Отрадненский и Успенский районы с общей численностью населения 200 тыс. человек. С целью обеспечения оперативного выезда сотрудников отдела на места происшествий и скорейшего расследования преступлений дислокация сотрудников нашего межрайонного следственного отдела осуществляется в каждом из названных муниципальных образований.

Если говорить о численном составе отдела, то в Новокубанском районе он состоит из руководителя, следователя по особо важным делам, двух старших следователей и двух помощников следователей. В остальных муниципальных образованиях численность коллективов примерно такая же. Только вместо руководителя там находятся заместители.

— Ваш профессиональный праздник по времени совпадает с подведением итогов работы за полугодие. Сколько сообщений о совершении преступлений рассмотрено за минувший период?

— В Новокубанском межрайонном следственном отделе зарегистрировано 541 сообщение о совершении преступлений. По 458 из них уже приняты решения.

Из общего количества зарегистрированных сообщений о преступлениях, против личности совершено 247, против конституционных прав граждан – 48, против порядка управления – 36, экономической направленности – 57 и коррупционной направленности – 15.

— А как выглядит работа отдела с точки зрения количества уголовных дел?

— В первом полугодии в производстве шести следователей находилось 119 уголовных дел. Окончено производством 75 дел. Из них, направлено прокурору с обвинительным заключением — 71, направлено в суд – 63 и прекращено дел из числа оконченных — 4. Всего по отделу в настоящее время в производстве находятся 17 уголовных дел.

— Евгений Алексеевич, противодействие каким преступлениям сегодня можно отнести к приоритетным направлениям?

— Это уголовные дела о невыплате заработной платы, преступления в отношении несовершеннолетних и, конечно же, коррупционной направленности.

Например, из особо значимых в настоящее время в производстве находится уголовное дело по факту совершения иных действий сексуального характера в отношении малолетней, совершенной лицом, раннее судимым за аналогичное преступление. И данное уголовное дело уже находится на стадии окончания.

Также, за первое полугодие 2017 года было окончено производством семь уголовных дел по коррупционным преступлениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас произошло увеличение числа подобных дел в связи с улучшением взаимодействия между правоохранительными органами, находящимися на территории обслуживания отдела.

Если говорить о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, то в производстве Новокубанского межрайонного следственного отдела находилось восемь уголовных дел. Все они относятся к различным категориям тяжести. А основными причинами совершения несовершеннолетними преступлений явились ненадлежащий контроль со стороны родителей и низкая профилактика со стороны контролирующих служб.

В истекшем периоде текущего года было возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях, совершенных против несовершеннолетних. Всего в производстве следователей отдела находилось 29 уголовных дел. По каждому уголовному делу путем проведения допросов педагогов и руководителей администраций школ потерпевших, соседей и родственников устанавливается роль родителей, контролирующих служб и других должностных лиц по недопущению преступлений против несовершеннолетнего. По каждому факту безвестного исчезновения детей, совершения в отношении них преступлений сексуального характера следователями Новокубанского межрайонного следственного отдела незамедлительно осуществляется выезд на место происшествия в составе следственно-оперативных групп. Также, по факту обнаружения трупов малолетних в случае необходимости проведения следственных действий и сложных экспертиз нами незамедлительно возбуждаются уголовные дела.

— Немалую часть будней следователей составляет работа по обращениям граждан.

— Это действительно так. В первом полугодии 2017 года в Новокубанский межрайонный следственный отдел поступило 53 обращения граждан. При этом разрешено обращений по существу — 73. Всего рассмотрено обращений – 100. Следует отметить, что в Новокубанском межрайонном следственном отделе производится ежедневный прием граждан на рабочих местах, а также еженедельно проводится прием граждан руководителем отдела с выездом в отдаленные населенные пункты обслуживаемой территории.

— Евгений Алексеевич, чтобы Вы хотели пожелать жителям Новокубанского района и своим коллегам в завершении беседы?

— Жителям района мне хочется пожелать соблюдать законы нашей страны. Как мы зачастую убеждаемся при расследовании тяжких и особо  тяжких преступлений, большинство из них совершается на бытовой почве, в процессе ссоры. Из-за какой-то мелочи происходят страшные непоправимые преступления. Это страшно. Поэтому призываю быть добрее и внимательнее, даже к незнакомым людям. А как руководитель Новокубанского межрайонного следственного отдела, искренне поздравляю сотрудников и коллег с минувшим профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, успехов, удачи, терпенья и целеустремленности в нашей нелегкой работе и, конечно, личного счастья.

Беседовала Л. Матюшечко