В столице Краснодарского края прошел круглый стол «Городское пространство будущего», в ходе которого обсудили проблемы в историческом центре Краснодара.

258598

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», городская мэрия аннулировала разрешения на возведение 800 тыс. кв. м жилья, которые были выданы с нарушениями в последние полгода.

Кроме того, по словам специалистов, в настоящее время идет переоценка разрешительных документов на строительство, оформленных в прошлые годы. На рассмотрении у комиссии еще 400 случаев.

В ходе мероприятия также сообщили, что в краевой столице введут ограничения по этажности. Так, теперь здания на улице Красной не будут превышать 20 метров.  «Город поделен условно на несколько зон регулирования. Самая строгая зона — вдоль улицы Красной и вся Красная, по кварталу, по два квартала вправо и влево», – уточнил главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

Напомним, ранее вопрос высотного регламента исторической части Краснодара был рассмотрен в ходе заседания общественного градостроительного совета. В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр города Евгений Первышов. По словам главы региона, от установления регламента напрямую зависит сохранение архитектурного облика исторического центра кубанской столицы. «Куда мы ведем гостей, приехавших в Краснодар? На Красную. Там, где сейчас понастроили – показать нечего. И если Красную застраивать высотками, какой мы получим исторический центр?», –  написал Кондратьев в своем Telegram-канале.