В Краснодарском крае по итогам 2016 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику региона составил более 1,3 млрд долларов США. По этому показателю Кубань лидирует среди субъектов ЮФО и входит в топ-15 регионов России. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

fccf7785841bef169875d3d1b33ae2b3

По его словам, такого объема инвестиций регион достиг впервые и необходимо сохранить и развить эту динамику. «Сегодня наша приоритетная задача – поддерживать благоприятный бизнес-климат в регионе, в том числе и для иностранных инвесторов», – цитирует слова руководителя Кубани газета «Знамя труда».

Кондратьев заметил, что сегодня в крае работают порядка 300 предприятий с иностранным капиталом из более чем 30 стран мира. При этом многие из них ведут бизнес в регионе уже более 20 лет. «Мы ценим таких стабильных и надежных партнеров. Это не только налоги и новые рабочие места, но и показатель доверия к краю. Мы гордимся и хотим, чтобы и другие крупные иностранные компании выбирали нас, готовы наращивать взаимное сотрудничество», – подчеркнул губернатор.

По словам представителя Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса, Краснодарский край – один из наиболее привлекательных регионов для деятельности в РФ. Здесь созданы прозрачные и понятные условия работы. При этом существуют и некоторые сложности, связанные с нехваткой кадров, с подключением к сетям.

Глава Кубани, в свою очередь, рассказал, что для решения такого рода проблем в крае  создаются промышленные парки, представляющие собой готовую площадку со всеми необходимыми коммуникациями.

Кроме того, по словам губернатора, сегодня делается ставка на создание высокотехнологичных производств. «Нам нужны расширенные производства – предприятия глубокой локализации, новые технологии, новые решения», – передает слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.