Власти Краснодарского края в 2018 году на обеспечение высокоскоростным интернетом медицинских учреждений направят порядка 300 млн рублей. Об этом журналистам сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

1497175605

По его словам, оптоволокно будет проведено в 520 больниц, поликлиник и офисов врачей общей практики региона. 161 из них сейчас не имеют доступа к сети, у 359 есть потребность в модернизации существующей связи.

Кондратьев подчеркнул, что в настоящее время от наличия высокоскоростного интернета может зависеть жизнь человека. «Если у врача общей практики в отдаленной станице или хуторе будет стопроцентная возможность выйти на связь со специалистами краевых клиник, то, уверен, многих сложных пациентов удастся спасти», – сказал глава Кубани журналистам РИА Новости.

Отметим, что Краснодарский край является одним из лидеров России в области развития телемедицины. В настоящее время в крае 200 точек подключения, в том числе во всех центральных районных больницах.

По словам губернатора, по поручению президента РФ Владимира Путина создание необходимой инфраструктуры в конкретных медучреждениях будет завершено в следующем году, пишет газета «Зори».