В Краснодарском крае прошло совещание, в ходе которого обсудили вопросы, связанные с распределением и арендой земельных участков. В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, его заместитель, курирующий сферу АПК Андрей Коробка, заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, а также представители фермерских хозяйств региона.

4ff032c77269242058798d0588d6a6a7

Как напомнил глава Кубани, весной 2016 года для решения спорных ситуаций, связных с оборотом земель сельхозназначения была создана специальная рабочая группа. За время ее работы было рассмотрено более 200 запросов. В пользу фермеров решено порядка 70% обращений.

«У нас в крае 14,5 тыс. фермеров, и вопросы возникают у небольшого количества. Кто хочет работать – он работает. А кто хочет все время жаловаться и воевать – тот жалуется и воюет. Да, есть проблемы, которые зависят от власти, нежелание чиновников взять ответственность. Такие люди получают дисциплинарные взыскания и лишаются должностей», – передает слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Как, в свою очередь, заметил заместитель генпрокурора России, на Кубани существует достаточно способов решения спорных вопросов, касающихся оборота земель сельхозназначения. «Не живите по принципу «как хочу». В Краснодарском крае создано достаточно вариантов для решения проблем фермеров», – акцентировал Кикоть.