Продовольственное эмбарго, которое было введено Россией три года назад в отношении ряда стран, поспособствовало развитию производства практически во всех отраслях агропромышленного комплекса (АПК) Краснодарского края. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

b (11)

Так, по словам заместителя главы края, аграрии Кубани существенно увеличили объемы производства собственной сельхозпродукции. В настоящее время они удовлетворяют потребности не только Краснодарского края, но и других регионов страны.

По данным пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, с 2014 года поставки импортного продовольствия снизились на 30% — до 2,1 млрд долларов США, тогда как экспорт, в свою очередь, набирает обороты.

«Наша продукция расходится по стране, также идёт и за рубеж, то есть сегодня она конкурентоспособна, соответствует европейским стандартам. Только за 5 месяцев 2017 года экспорт составил $731 млн, темп роста — 130%», – рассказал вице-губернатор.

Он добавил, что сегодня для сельхозпроизводителей Кубани создаются такие условия, которые позволяют без опасения вкладывать деньги в новые технологии, ничем не уступающие европейским, и получать хорошие результаты.

Отметим, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что Кубань была, есть и остается гарантом продовольственной безопасности страны.