oifMKgQZLDYВ работе отдела по молодежной политике в период с 2013 по 2017 годы важная роль отводится популяризации туризма. 

В 2013 году в качестве поощрения за победы в краевых конкурсах от департамента молодежной политики Краснодарского края  получен комплект снаряжения для занятий туризмом на сумму 234 610 рублей. За проекты в области туризма и добровольчества на губернаторском форуме «Регион – 93» получены гранты на общую сумму 70 тысяч рублей. По инициативе молодежного Совета при главе района ежегодно проводится муниципальный лагерь молодежного актива «NovoKuba». Количество местных смен и участников постоянно увеличивается. В 2017 году проведены пять туристских форумов тематической направленности для совершеннолетних участников с общим охватом 270 человек и смена «NovoKuba» для подростков с охватом 40 человек.

В Новокубанском районе развито добровольческое движение. Волонтеры принимают активное участие в жизни поселений и города. Традиционными стали донорские акции, во время которых молодые люди в возрасте от 18 до 30 сдают свою кровь.

Регулярно проводятся акции по оказанию социально-бытовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам, одиноко проживающим людям. Волонтеры в рамках благотворительного фонда помощи детям «Край добра» проводят различные акции. Десятки тысяч рублей перечисляются ежегодно для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

В муниципальном этапе краевого конкурса на лучшего волонтера Кубани «Доброволец года — 2016» победу одержал Константин Решетов, который затем победил и на региональном этапе. А 25 октября 2016 года в г. Санкт-Петербурге он принял участие во Всероссийском форуме добровольцев, посвященном формированию профессионального сообщества волонтеров и развитию их эффективной деятельности. Помимо этого, добровольцы района в 2016 году приняли участие в краевом молодежном слете волонтеров «Доброволец Кубани», который состоялся на базе Всероссийского детского центра «Смена». Также, в 2016 году эти активисты приняли участие в Форуме по психологическому волонтерству в г. Краснодаре.

Духовно-нравственное воспитание молодежи занимает важную позицию в работе отдела по молодежной политике. Налажено тесное взаимодействие с храмами Новокубанского района. Священнослужители регулярно проводят встречи с молодежью, приуроченные к православным праздникам, экскурсии по храмам, акции и мероприятия. В 2015 году был создан клуб по месту жительства духовно-нравственной направленности «Православное поколение». Его посещают около 30 человек.

21 мая 2016 года в день памяти Иоанна Богослова, в честь которого освящен центральный храм города Новокубанска, был выпушен первый выпуск православного листка «Православный источник», который разработан специалистом по работе с молодежью Новокубанского молодежного центра С.П. Мудрик. На данный момент выпушено семь выпусков «Православного источника», приуроченных к православным праздникам.

В 2016 году совместно с Гулькевичским и Кавказским районами организованы четыре межмуниципальных православных профильных слета для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Подростки посетили храмы муниципальных образований, а также посмотрели достопримечательности этих районов

Финансовая грамотность молодежи — немаловажный аспект существования современного общества. В 2016 году на краевом уровне была возобновлена федеральная образовательная программа «Ты — предприниматель». В Новокубанском районе состоялись презентационные сессии, после чего самые перспективные молодые люди были отобраны для участия в программе, направленной на приобретение навыков ведения бизнеса и создания субъектов малого предпринимательства. Программа проходила с 19 по 25 декабря 2016 года на базе Всероссийского детского центра «Смена» в п. Сукко. В рамках проекта для молодых людей были организованы мастер-классы, тренинги, консультации от ведущих бизнес-тренеров федерального и краевого уровней. Итогом прохождения программы стало написание бизнес-планов под руководством опытных педагогов. Из шести участников от Новокубанского района трое в последствии открыли свое дело.

С 2013 года успешно функционирует клуб «Навигатор». Его основное направление – обучение молодежи основам предпринимательской деятельности. При его содействии весной 2017 года отделом по молодежной политике организована «Неделя финансового просвещения». Обучающимся 9-11 классов показали видеоролики о грамотном инвестировании и использовании наличных денег, проведении безналичных розничных платежей с помощью банковских карт. Приглашенные эксперты подробно объяснили, как не стать жертвой финансового мошенничества. В рамках этой работы охвачено более полутысячи жителей Новокубанского района.

Любители интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» принимают активное участие в школьных чемпионатах. Ежегодно проводится муниципальный Общекубанский школьный чемпионат. Районная команда участвует в зональных соревнованиях краевого чемпионата юношеской лиги Краснодарского края, а также в играх, организованных Армавирским филиалом Кубанского государственного университета. С 2013 года интеллектуальная молодежь участвует в краевых финалах юношеской лиги игры «Что? Где? Когда?», а с 2015 года – в интеллектуальном фестивале «Зимний кубок». Районные команды «Риторика», «Город N», «Аркадий» не раз становились финалистами открытых чемпионатов Высшей и Юношеской лиг Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?», а также игр, организованных филиалом Кубанского государственного университета.

С каждым годом растет интерес молодежи к движению КВН. Наша команда «Сборная Новокубанского района» регулярно в числе финалистов краевых соревнований среди веселых и находчивых. Открытые фестивали Новокубанской школьной Лиги КВН давно стали традиционными.

Муниципальный этап краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер» всегда собирает вместе творческих юношей и девушек. Лучшие исполнители рока, рэпа, битбокса, танцоры хип-хоп и брейкданс ярко показывают себя на зональных этапах фестиваля и выходят в финал.

Проект «Литературная Кубань» на территории Новокубанского района реализуется с 2015 года. В его рамках ежемесячно проводится конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», целью которого является повышения интереса молодежи к литературе и творчеству, а также для выявления ранее не издававшихся молодых авторов и поэтов. Также в рамках проекта «Литературная Кубань» запущена программа книжного обмена «Счастливая книга».

Для Новокубанской молодежи самыми ожидаемыми праздниками, которые всегда проходят ярко и оживленно, являются День молодежи и традиционный Новогодний прием главы муниципального образования. Наш район — один из немногих муниципалитетов края, в котором ежегодно организуется подобный новогодний подарок для молодежного актива. Также мы в числе единиц муниципальных образований, где на районном уровне чествуют молодых тружеников сельского хозяйства — победителей муниципального этапа краевого конкурса «Жатва».

Большая работа ведется в патриотическом направлении. В 2015 году создан клуб по месту жительства «Пост № 1». На данный момент в 26 школах района ребята несут почетную «Вахту Памяти». В 2015 году впервые масштабно организована Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк», в ней приняли участие более 10 000 человек. Гражданская кампания «Георгиевская лента» успешно проходит во всех поселениях Новокубанского района. Традиционно проводится фестиваль героико-патриотической песни «Пою мое Отечество». На краевом уровне в 2014 году Эдуард Гермоний занял третье место в номинации «Бардовская песня». В этом же году в краевой смене «РосПатриот» в командном зачете участница из Новокубанского района Татьяна Доценко с проектом «Лига молодых патриотов» вошла в десятку лучших проектов под реализацию.

К 70-летию Великой Победы специалистами сферы молодежной политики создан документальный видеофильм с участием очевидцев событий 1941-1945 гг. На протяжении многих лет молодежью собираются аудиозаписи «Слово ветерану», в которых свидетели Великой Отечественной войны рассказывают о военных годах.

Отделом по молодежной политике серьезное значение придается пропаганде здорового образа жизни. Еженедельно во всех поселениях района проводятся мероприятия и акции антинаркотической направленности. Ежемесячно в учебный период в образовательных учреждениях специалисты по работе с молодежью совместно с приглашенными экспертами проводят антинаркотические консультационно-методические пункты «Маршрут безопасности».

В 2016 году волонтеры района приняли участие в целевом обучающем семинаре для добровольцев-студентов, занимающихся профилактикой незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Также, актив и специалисты по работе с молодежью района приняли участие в зональных методических семинарах по социальному проектированию в рамках передвижного консультативно-методического пункта. По итогам семинаров был написан социальный проект «Шаг в будущее», успешно реализованный затем на территории образовательных учреждений района.

Молодежь Новокубанского района приняла участие во Всероссийском конкурсе «В ритме жизни», посвященном профилактике СПИДа. Конкурсная работа Марины Бадалян прошла краевой этап и была отобрана к участию в финальном федеральном этапе.

Профилактика экстремизма в молодежной среде – направление, которому отделом по молодежной политике уделяется большое внимание. В июне 2016 года обучение на курсах повышения квалификации по программе «Профилактика экстремизма в молодежной среде» в г. Краснодаре прошла координатор работы с молодежью Е.А. Поленкова. Помимо этого, в декабре 2016 года в п. Сукко во Всероссийском детском центре «Смена» делегация района приняла участие в Межнациональном молодежном форуме «Сила в единстве. Единство в согласии». В это же время в г. Новокубанске состоялась научно-практическая конференция «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы», организатором которой выступил отдел по молодежной политике.

Начиная с 2015 года в Новокубанском районе берет свое начало развитие дворовых видов спорта — паркур-воркаут движение. В сентябре 2015 года состоялся районный фестиваль «WorkoutFest» под лозунгом «Я выбираю здоровый образ жизни». В 2016 году численность паркур-воркаут движения составляет уже 25 человек и существует под называнием «Прорыв». В сентябре 2016 года в г. Новокубанске состоялся муниципальный этап краевого фестиваля дворовых видов спорта «Прорыв» в дисциплине воркаут. По итогам зонального этапа в г. Армавире были отобраны два спортсмена для участия в финальном этапе фестиваля. В номинации паркур на зональном этапе фестиваля первое место занял Александр Терновой.

9 декабря 2016 года состоялось долгожданное событие — открытие комплексной площадки «Воркаут-паркур» в г. Новокубанске. Теперь все желающие могут осваивать эти дворовые виды спорта.

Отделом по молодежной политике проводится индивидуально- профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. С каждым годом все больше подростков охвачены позитивными формами досуга и занятости, участвуют в туристских мероприятиях, местных и краевых сменах, трудоустроены в летний период в подростковые трудовые бригады. С 2013 года по 2017 годы практически в два раза возросло количество клубов и площадок по месту жительства, которые посещает молодежь.

В 2017 году добровольное объединение «Молодежный патруль» Новокубанского района, созданное с целью реализации краевого закона № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» реорганизовано в общественное объединение правоохранительной направленности. Теперь участники «Молодежного патруля» занимаются охраной общественного порядка, повышением правовой грамотности молодежи, пропагандой правил дорожного движения, мониторингом интернет-ресурсов на наличие сайтов, пагубно влияющих на молодежь.

С 2016 года деятельность отдела по молодежной политике стала освещаться более активно. Это связано с созданием телепередачи «Молодежная редакция». Качество выпусков программы в декабре 2016 года было отмечено на краевом уровне во время трехдневного семинара молодежных СМИ во Всероссийском детском центре «Смена», в котором приняли участие сотрудники сферы молодежной политики района. К тому же, вся информация о работе отдела в полном объеме отражается на официальных страницах в сети интернет: выкладываются анонсы, отчеты о проводимых мероприятиях.

Администрация МО Новокубанский район