Региональный Фонд поддержки промышленности будет создан в Краснодарском крае. С этой инициативой на заседании Совета по промышленности 10 августа выступил губернатор региона Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.

66776bf7056cab3a0998637bb0853270
По его мнению, такая структура необходима для содействия развитию, как крупных предприятий, так и средних и мелких производств. «Создать Фонд промышленности края, наполнить его до миллиарда рублей, и это будет реально. Мы должны достичь результатов», – отметил губернатор.
Идея создания регионального фонда нашла поддержку у принимавшей участие в заседании первого заместителя директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Юлии Калимулиной. Она также отметила, что Минпромторгом на развитие промышленности Кубани выделены средства в размере 277 млн рублей.

Напомним, в Краснодарском крае за первое полугодие 2017 года рост промпроизводства составил 2,5%. Так, в два раза увеличился выпуск машин и оборудования, более чем на 35% вырос выпуск кожи и изделий из нее. Производство электрического оборудования выросло на 32,9%, а металлургическое производство показало рост на 25,9%.