IMG_0248За окном изнуряющая августовская жара. Шкала градусников на самых высоких отметках. Кажется, что под ногами плавится асфальт. Многие спасаются  под кондиционерами, старясь вообще не выходить на улицу. 

А в это время,  несмотря на погоду и  температуру воздуха, на полях  кипит работа. Судя по районной сводке полевых работ, девять сельхозпредприятий приступили  к уборке сахарной свеклы.

В АО «Конный завод «Восход» уже полным ходом идет уборка  сладких корнеплодов. Груженые машины отправляются  на сахарные заводы, а поле потихоньку пустеет. Комбайны переходят на следующую клетку.

При современном уровне механизации работ, обеспеченности уборочной техникой, погрузочными и транспортными средствами продолжительность уборки обычно небольшая. Но это сложный период, сравнимый с жатвой зерновых культур.

Не найти в кабинете директора сельхозпредприятия  В.И.Краснобрижего, вместе с заведующей отделением О.Ф.Козловой он в поле: контролирует, смотрит, советует.

На полях отделения № 3 уборку сахарной свеклы выполняют комплексом высокопроизводительной техники: от зари до темна работают два свеклоуборочных комбайна «Агрифак». За штурвалами настоящие профи – механизаторы Александр Зорька и Андрей Ничипуренко.

Мы беседуем с агрономом отделения Александром Васильевичем Анучиным, он рассказывает, что  посевы сахарной свеклы занимают 412 га. На перевозке сладких корнеплодов задействован наемный транспорт:

–Урожайность в этом году радует, у нас на отделении  – свыше 600 ц\га. Так что нынешний урожай можно считать щедрым. Хотя поначалу,  делался довольно осторожный   прогноз, — рассказывает агроном.

Здесь самое время отметить, что в хозяйстве применяют самые современные технологии выращивания свеклы. Агроном  отмечает, что выбранны  в этом году семена, отлично зарекомендовавшие себя на кубанских полях, например, гибрид « Кайот».

Но в эти дни главная забота аграриев обеспечить бесперебойный поток корнеплодов на сахарные заводы. С запасом свеклу в этом хозяйстве не убирают, никаких кагатов на полях нет. Руководствуясь научными утверждениями, что свекла при хранении теряет в весе, ее убирают  только четко следуя лимиту, а это 450 тонн на новокубанский сахарный завод и 250 тонн на усть — лабинский.

По словам А.В.Анучина, наряду с уборкой свеклы на отделении ведется подготовка почвы под будущий урожай – дискование. Современный агрегат «Челенджер» выполняет эту работу в две смены. На нем трудятся механизаторы Владимир Ничипуренко  и Федор Павленко.

На внесении минеральных удобрений работают два агрегата: трактора МТЗ 1221 с разбрасывателями. На этом участке трудятся Сергей Козлов и  молодой механизатор Николай Руф. Они вносят минеральные удобрения под урожай 2018 года.

Но самый продолжительный рабочий день у автозаправщика Сергея Улитина. Ему необходимо заправить всю технику  до выхода в поле,  а в течение дня производить дозаправку и так до самого позднего вечера.

Г. Шевелева