IMG_0302В районе закончена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств  на общей площади 62348 гектаров. Валовой сбор составил- 404,267 тыс. тонн, при урожайности 64,8 ц/га. Валовой сбор зерна  выше прошлого года на 1,26 тыс. тонн.

В минувшую пятницу в большом зале Новокубанского культурно-досугового центра им. Наумчиковой чествовали  героев жатвы-2017.

Со словами праздничного приветствия в адрес аграриев района  обратился А.В. Гомодин, глава района.  Он поблагодарил всех собравшихся за их  кропотливый труд:

— Хвала и честь вам, хлеборобы, спасибо за вашу любовь к матушке-земле, за налитый колос, за хлеб, за все, что называется жизнью. С Днем урожая!

Е.Н. Шутов, председатель Совета муниципального образования, отметил, что, держа в руках каравай из муки нового урожая, почувствовал  исходящее от него тепло, это — колоссальный труд сотен людей:

— Наша земля в надежных руках. Спасибо за урожай!

Выступая перед присутствующими в зале, Ф.И. Булдыжов, генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок», Герой Труда Кубани, заслуженный работник сельского хозяйства сказал, что эта жатва  в его биографии пятидесятая.

— За последние полвека так много изменилось. В начале моей работы, когда получали урожайность зерновых 32 ц\га, казалось, что много. Мечтали вырастить и собрать 40 центнеров. А сейчас  урожайность зерновых выше 60 центнеров с гектара. Конечно, прочный фундамент заложен нашими величайшими хлеборобами, руководителями сельхозпредприятий.  Но и молодые руководители стараются перенять все лучшее и применить современные разработки. Так что совсем скоро настанет день, когда мы соберем 100 центнеров с гектара!

Победителем жатвы 2017 среди сельскохозяйственных предприятий района за наивысшую урожайность зерновых вне зависимости от посевной площади признано ЗАО КСП «Хуторок», получившее урожайность 74,1 ц\га. Под громкие аплодисменты присутствующих в зале Федору Ивановичу  был вручен диплом администрации и Совета муниципального образования и переходящее знамя.

(Подробнее о Дне урожая – в ближайшем номере «СМ»)

Г. Шевелева