В Краснодарском крае с начала 2017 года народные дружины помогли сотрудниками правоохранительных органов выявить 10 преступлений и более 4 тыс. административных правонарушений, сообщили в пресс-службе администрации региона.

d6vomvwavdc
Также дружинники оказали помощь в задержании более 1,5 тыс. правонарушителей. «Развитие института народных дружин стало значимым фактором профилактики уличной преступности. По итогам первого полугодия совместными усилиями удалось не только стабилизировать, но и улучшить обстановку на улицах и в общественных местах», — прокомментировал вице-губернатор Юрий Бурлачко.


Так, в текущем году на 14,2% уменьшилось число преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах. На 14,3% снизилось количество грабежей, на 22,7% стало меньше разбойных нападений.

Принятые меры позволили не допустить роста подростковой преступности и безнадзорности детей и в первом полугодии текущего года.

Всего сегодня в регионе насчитывается 270 народных дружин и 74 общественных объединений правоохранительной направленности общей численностью практически 17 тыс. человек. Помимо этого на Кубани создано шесть общественных объединений студенческой молодежи.