tCZPHzMuzY0Прошедшие пять лет в области системы здравоохранения были направлены на выполнение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае, мероприятий «Дорожной карты», программ модернизации и информатизации здравоохранения Новокубанского района и дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий населения. 

В Новокубанском районе функционирует Центральная районная больница, 4 участковые больницы, 7 врачебных амбулаторий, 24 фельдшерско-акушерских пункта. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составила 1675 посещений в смену. В Центральной районной больнице трудятся 1034 человека, из них 117 врачей, 471 средних медработников, 211 младшего медицинского персонала и 244 человека прочего персонала.

Для привлечения из других регионов страны и закрепления на территории муниципального образования врачебных кадров принята муниципальная программа «Социальная поддержка врачей по ипотечному кредитованию», выделяются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, оплачивается компенсация расходов на арендуемое жилье. По программе «Земский доктор» с 2012 г. в Новокубанский район прибыло 25 врачей. В настоящее время в Кубанском государственном медицинском университете обучаются 29 студентов, из них по целевому приему – 18, по сельскому здравоохранению – 11 человек.

Большое внимание уделяется повышению квалификации медицинских кадров. За период 2012-2016 гг. организовано и проведено 1235 циклов повышения квалификации для сотрудников Центральной районной больницы, в том числе 256 для врачей. Организовано повышение квалификации по 979 циклам для средних медицинских работников. В режиме онлайн обучено 57 врачей. Организовано и проведено 38 выездных бюджетных циклов Краснодарского краевого базового медицинского колледжа, где обучено 787 средних медработников.

В рамках совершенствования оказания медицинской помощи сельскому населению в Новокубанском районе в 2016 г. в отдаленных населенных пунктах организовано 4 домовых хозяйства – в п. Подлесный Советского сельского поселения, в п. железнодорожного разъезда Коцебу Ковалевского сельского поселения, х. Каспаровский Новосельского сельского поселения, п. Степной Ляпинского сельского поселения. 2 сентября 2016 г. врачи Регионального центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Краснодарского края провели обучение представителей домовых хозяйств по оказанию первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Все домовые хозяйства укомплектованы укладками первой медицинской помощи и памятками по оказанию первой помощи. За время работы к обученным представителям домовых хозяйств поступило пять обращений, была оказана вся необходимая первая помощь.

В рамках краевой программы формирования здорового образа жизни за период с 2012 г. по 2016 г. проведено 247 Дней здоровья, в которых приняли участие 13706 человек. Врачами осмотрено 23114 человек, проведено 27099 исследований и выявлено 1137 заболеваний.

Организованы и проведены масштабные профилактические акции «Кардиодесант» в 2013 г., «Онкопатруль» в 2015 г., «Маммологический онкопатруль» в 2016 г., «Здоровята. Здоровому краю – здоровые дети» в 2016 г. За время проведения акций обследовано 8302 жителей района, выявлено 2856 случаев патологии.

Чтобы научить людей всех поколений правильно измерять артериальное давление и следить за его уровнем, медицинские работники Центральной районной больницы еженедельно проводили «Дни измерения артериального давления» на предприятиях розничной торговли. По результатам акции артериальное давление измерено более чем у 500 новокубанцев, а 79 из них направлены к врачам-специалистам.

С 24.07.2015 г. в районе организован скрининг брахиоцефальных сосудов. Такое исследование позволяет выявить пациентов, которые нуждаются в операции на сонной артерии для предотвращения развития инсультов. С начала профилактической акции проведено 2055 диагностических исследования, а 23 жителя района прошли обследование в Центре грудной хирургии.

В рамках реализации мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями пациентам осуществляются SMS-рассылки с текстами профилактики и здорового образа жизни.

Проведена санаторно-курортная реабилитация работающих граждан после стационарного лечения, а также всеобщая диспансеризация 57755 граждан, из них определена 1 группа здоровья – 28,0 %, 2 группа здоровья – 35,0 %, 3 группа – 37,0 %, из них направлено на 2 этап 30,0 % от обследуемых. В рамках проведения всеобщей диспансеризации взрослого населения в ст. Советская, ст. Бесскорбная, п. Прогресс, ст. Прочноокопская и в г. Новокубанске были задействованы мобильные медицинские комплексы Краевой клинической больницы имени С.В. Очаповского автопоезд «Диспансеризация».

В рамках укрепления материально-технической базу лечебно-профилактических учреждений за 2012-2016 гг. за счет средств краевого бюджета в сумме 29575,3 тыс. рублей и средств местного бюджета построены и сданы в эксплуатацию четыре здания амбулаторий врачей общей практики в п. Глубокий, п. Восход, п. Кирова, х. Ляпино. В июле 2013 г. введен в эксплуатацию модульный фельдшерско-акушерский пункт х. Горькая Балка. Благодаря спонсорской помощи директора КСП «Хуторок» и депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Ф.И. Булдыжова в 2014 г. на территории больничного комплекса построена вертолетная площадка: 12 пациентов Центральной районной больницы были доставлены на вертолетную площадку краевой клинической больницы № 1 имени С.В. Очаповского. Сокращение времени доставки в специализированные лечебные учреждения для нуждающихся жителей Новокубанского района значительно увеличило шансы пациентов на выздоровление.

В 2016 году завершен капитальный ремонт по замене лифтов в зданиях лечебного корпуса и роддома Центральной районной больницы. Монтажные работы выполнены СМУ «Стройград» за счет средств краевого бюджета на сумму 3005,4 тыс. рублей.

За прошедшие пять лет по родовым сертификатам приобретено новое медицинское оборудование для женской консультации и акушерского отделения на сумму 1276,9 тыс. рублей. За счет средств краевого бюджета — 19115,3 тыс. рублей, лечебные подразделения Центральной районной больницы укомплектованы 30 электрокардиографами, гастрофиброскопом, ректоскопом, биохимическим анализатором, анализатором видеоцифровым иммунохроматошрафическим, подъемником для ванной комнаты стационарным для инвалидов функциональными кроватями, компрессионными ингаляторами.

За счет средств страховой медицины приобретены основные средства на сумму 3708,4 тыс. рублей, в том числе комплекс аппаратно-програмный суточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру), ларингоскопы, облучатели бактерицидные, приборы для определения оксида углерода в выдыхаемом воздухе, функциональные кровати, мешки Амбу.

За счет средств платных услуг приобретены диагностический спирометр с оксиметром и орхидометр, медицинский инструментарий. За счет средств безвозмездных добровольных пожертвований приобретены анализатор гематологический автоматический с комплектом реагентов, электрокардиограф. Пищеблок Центральной районной больницы укомплектован пароконвектоматом на 10 уровней, что позволило значительно улучшить качество лечебного питания.

За пять лет транспортный парк Центральной районной больницы пополнился 17 новыми автомобилями, на приобретение которых затрачено 21500,0 тыс. рублей. В 2012 г. пять автомобилей «ВАЗ 2107» направлены на помощь первичному звену поликлинической службы, а также четырьмя автомобилями скорой медицинской помощи укомплектовано отделение скорой медицинской помощи в г. Новокубанске, еще два автомобиля «УАЗ» скорой медицинской помощи направлены для обслуживания вызовов в участковых больницах ст. Советская и ст. Бесскорбная. В рамках эффективного функционирования отрасли здравоохранения закуплено два новых автомобиля «ВИС 234900», которые используются для доставки лечебного питания для пациентов участковых больниц ст. Прочноокопской, п. Прогресс и ст. Советской. В 2016 г. за счет средств краевого бюджета приобретено еще четыре автомобиля скорой медицинской помощи.

В целях реализации программы «Модернизации здравоохранения Новокубанского района» в части «Внедрение современных информационных систем в здравоохранении Краснодарского края» выполнено подключение к Интернету по технологии широкополосного доступа и организован информационный обмен медицинской информации по защищенным каналам связи. Организованна единая локально-вычислительная сеть по учреждению. Установлены 96 терминальных станций с принтерами. Создана и внедрена региональная кадровая система. Проведено обучение 85 медицинских работников по теме: «Применение информационных технологий в организации работы медицинского учреждения и оказания медицинских услуг». Технически поддерживается работа системы «ГЛОНАСС» на 10 машинах скорой и неотложной медицинской помощи.

Для проведения видеоконференций в Центральной районной больнице функционирует телемедицинский пункт. С 2014 г. консультации в онлайн-режиме получили 217 жителей района. Телемедицинские консультации позволяют проводить консультации пациентов с ведущими специалистами края.

Создана региональная система паспортизации лечебно-профилактических учреждений с использованием ГИС-систем. Внедрено типовое программное обеспечение, для ведения истории болезни в электронном виде. Осуществляется электронная запись на прием к врачу через интернет. С 2014 г. через сервис записи на прием к врачу через интернет записано 2004 человека.

За период 2012-2016 гг. специалистами Центральной районной больницы внедрены новые методы диагностики и лечения – миниинвазивные технологии дренирования желчного пузыря, правого печеночного протока под контролем УЗИ, малоинвазивные технологии в хирургии удаления червеобразного отростка при аппендиците, эндоскопический гемостаз при язвенных кровотечениях, скрининг антиэритроцитарных антител гелевым методом, определение мочевой кислоты в моче. В 2012 г. заведующая клинико-диагностической лабораторией Н.И. Самуйлова стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в Краснодарском крае в номинации «Лучший врач-исследователь».

С 4 августа 2014 года с открытием Краевого центра лабораторных технологий 124139 раз жители Новокубанского района получили возможность обследования высококачественной лабораторной диагностикой. При этом необходимые анализы сдавались в процедурных кабинетах по месту жительства.

Трудно и сложно реализуются мероприятия по организации лекарственного обеспечения жителей сельских поселений. За период 2012-2016 гг. отлицензированы и начали розничную торговлю лекарственными препаратами фельдшерско-акушерские пункты х. Энгельса, амбулатория п. Восход.

Главные задачи в сфере здравоохранения Новокубанского района на 2017 г. – создание необходимых условий для сохранения здоровья населения как за счет обеспечения доступности профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием современных медицинских технологий, так и за счет повышения эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых соответствовали бы уровню заболеваемости и потребности населения, передовым достижениям медицинской науки, а также качественной и эффективной лекарственной терапии. Значительные улучшения в состоянии здоровья населения могут и должны быть достигнуты за счет развития здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Администрация МО Новокубанский район