В Краснодарском крае до конца 2017 года планируют ввести в эксплуатацию 20 проблемных многоквартирных домов, основная часть этих объектов находится на территории Краснодара, сообщает «Кубань 24». Ход работ контролируют местные власти. Накануне мэр Краснодара Евгений Первышов посетил стройплощадку жилого комплекса «Территория счастья» по улице им. Жигуленко, 3.
152677-0bd3308c
По данным пресс-службы администрации города, на сегодня готовность 1-го литера комплекса на 525 квартир составляет 83%. С 4 по 10 этажи выполнена «стяжка», установлены радиаторы отопления, смонтированы лифты. Литер «2» на 350 квартир сейчас находится в меньшей степени готовности, ведутся подготовительные работы перед отделкой, на объекте трудятся электрики.

По словам Первышова, имеется отставание от намеченного графика работ. Проблема заключается в недофинансировании строительства. Мэр уточнил, что на достройку домов уже поступило 75 млн рублей, около 60 млн из них освоили. Но средства распределяют между двумя жилыми комплексами по улице им. Жигуленко и по улице Домбайской, 10. Для решения проблемы недофинансирования прорабатывают механизм продажи актива застройщика. «Наши специалисты постоянно бывают на этих объектах, смотрят, как идут работы, контролируют сверку документов, проверяют акты выполненных работ», — подчеркнул мэр.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал о том, что найдены три инвестора для завершения строительства 12 проблемных многоквартирных домов в столице Кубани. После их ввода в эксплуатацию квартиры получат 1,5 тыс. дольщиков.

Всего же, как пишет газета «Знамя труда», в регионе в реестре долгостроев сегодня значатся 60 объектов. Для оказания помощи обманутым дольщикам работает специальная межведомственная комиссия. По словам Кондратьева, за последние полтора года при ее содействии были сданы в эксплуатацию шесть проблемных домов.