Вакцинация - ЖарниковВ Новокубанском районе стартовала прививочная кампания от гриппа сезона 2017-2018 гг. Традиционно начинается она с медицинских работников и работников общеобразовательных учреждений. А самыми первыми в районе привились главный врач Центральной районной больницы А.Ф. Жарников и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе О.В. Богданова. 

В преддверие осенне-зимнего периода и начала эпидсезона гриппа, а также острых респираторных вирусных инфекций, напоминаем, что вакцинация на сегодняшний день считается самым эффективным методом предупреждения распространения опасного заболеваний. Однако она должна быть проведена своевременно. В период разгара эпидемии метод специфической иммунопрофилактики малоэффективен.

Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, и он становится невосприимчивым к заболеванию. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется от шести месяцев до года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Рекомендуем всем лицам, наиболее подверженным риску заражения, — детям дошкольного и школьного возраста, студентам высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослым, работающим в медицинских и образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, а также беременным и лицам старше 60 лет, своевременно пройти вакцинацию против гриппа и снизить вероятность заболевания в разгар эпидсезона.

Н. Симанчева