на сайтВо всех образовательных учреждениях Новокубанского района заливистый звонок оповестил ребят о наступлении очередного Дня знаний.

Торжественные линейки собрали на школьных дворах многочисленных учеников, педагогов, родителей и почетных гостей. Но самым волнительным день был, конечно же, для первоклассников и будущих выпускников. Вот и в гимназии № 2 г. Новокубанска именно эти ученики стали главными действующими лицами всего праздника.

Открылось мероприятие поднятием флагов России и Краснодарского края, а также исполнением гимнов. Затем с приветственными словами и многочисленными пожеланиями к ученикам и педагогам обратились директор гимназии № 2 Д.Д. Еремеев, глава муниципального образования Новокубанский район А.В. Гомодин и начальник управления образования В.А. Шевелев.

— День знаний – праздник особый, близкий каждому из нас. Каких бы высот ни достиг в своей жизни человек, путь к ним начинается с этой даты в первый день сентября. Вновь перед вами целый год новых впечатлений и знаний. Сегодня — волшебный день для первоклассников. Удачи, удивительных открытий и достижений вам! Уважаемые педагоги, спасибо за преданность своему делу, за бесценный дар вдохновлять учеников на получение знаний и творческое самовыражение. Выпускники, помните, что этот учебный год станет для вас самым ответственным. Желаю успешно подготовиться к Единому государственному экзамену, определиться с дальнейшими профессиональными начинаниями. Дорогие школьники! Пусть этот год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и ярких достижений, — обратился к главным виновникам торжества руководитель района.

В этом году гимназия распахнула свои двери для более тысячи учеников, из которых 137 – это первоклассники. Бывшие воспитанники детских садов выходили на площадь перед своим новым «вторым домом» в смешанных чувствах. Одни удивленно взирали на происходящее вокруг, другие – вытирали слезы, боясь далеко отойти от родителей. Их тут же брали под свою опеку одиннадцатиклассники, исполнившие вместе с ними танец дружбы. Традиционно первоклассники прочитали стихотворения о том, как они готовились к новому этапу своей жизни. И после того, как над двором разнеслись звуки школьного звонка, выпускники проводили малышей на первый в их жизни Всекубанский классный час, посвященный 80-летию образования Краснодарского края.

Не остались простыми наблюдателями торжества и остальные подопечные гимназии. Например, новоиспеченные пятиклассники приняли ключ знаний от взрослых десятиклассников, пообещав бережно хранить его для следующих учеников средних классов.

Первый день сентября стал для школьников долгим и насыщенным. После того, как завершились праздничные линейки, мальчишки и девчонки стали участниками различных торжественных и развлекательных мероприятий.