В Краснодарском крае, несмотря на бюджетные ограничения, продолжают строительство офисов врачей общей практики (ВОП). Об этом сообщил губернатор региона в ходе совещания, которое прошло 4 сентября в Москве под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

08def95bf4b0bb4066c612747fd7c441

В своем выступлении глава Кубани выразил слова благодарности министру за поддержку, оказанную краю. По его словам, благодаря поддержке ведомства в прошлом году регион получил 73 машины «скорой помощи», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также, как отметил губернатор, несмотря на непростое положение с бюджетом региона, власти Кубани стараются максимально финансировать больницы и поликлиники, продолжают строительство офисов врачей общей практики.

«В этом году на ремонт и закупку оборудования выделено 400 млн рублей. В следующем – на эти цели мы потратим 1 млрд рублей», – рассказал Кондратьев, добавив, что Кубань нуждается в дополнительном финансировании, чтобы сохранить и приумножить темпы развития отрасли здравоохранения.

Как пишет газета «Калининец», Скворцова, в свою очередь, отметила высокий уровень медицины в Краснодарском крае. Она заметила, что в настоящее время в регионе наблюдается рост ожидаемой продолжительности жизни, в связи с чем необходимо обеспечить население качественной и доступной медпомощью.

Напомним, ранее руководитель региона отмечал, что на Кубани за прошедшие два года построили 28 офисов врачей общей практики, еще 100 – планируется построить в ближайшие пять лет.