DSCN2160В состав Верхнекубанского сельского поселения входит шестнадцать населенных пунктов. Это – хутора Кирова, Роте-Фане, Энгельса, Ивановский, Большевик, Федоровский, Шефкоммуна, Марьинский, Ленинский, Тельмана и Измайлов, а также поселки Западный,  Зорька, Дальний, Теплый, разъезд Кара-Джалга. В них проживают более шести тысяч человек. И всех этих людей в структуре администрации Верхнекубанского сельского поселения представляет Совет депутатов. Поскольку именно он непосредственно выражает волю населения, принимает от его имени важные решения. 

Нынешний состав Совета был сформирован в результате итогов муниципальных выборов, состоявшихся в сентябре 2014 года, и состоит из 18 депутатов. В своей работе народные избранники руководствуются нормами федерального законодательства, Уставом сельского поселения, Регламентом и планов работы Совета, уделяя при этом особое внимание совершенствованию нормативно-правовой и финансово-экономической базам сельского поселения. Ведь именно они являются основой для созидательной и эффективной жизнедеятельности граждан, а также более полного и качественного удовлетворения запросов жителей Верхнекубанского сельского поселения. Важнейшим направлением в работе является разработка, принятие и реализация решений нормативного характера, направленных на создание условий, благоприятствующих и стимулирующих увеличение доходной части бюджета, требующих рационального расходования бюджетных средств и ресурсов сельского поселения.

Основные формы деятельности представительного органа поселения — это участие в заседаниях Совета и постоянно действующих депутатских комиссий, выполнение поручений, работа с избирателями. Сегодня в составе Совета работают четыре постоянные депутатские комиссии:

1) комиссия Совета по мандатным вопросам, вопросам депутатской этики и контролю за соблюдением Регламента Совета;

2) комиссия Совета по финансам, бюджету, налогам и контролю;

3) комиссия Совета по планам, программам развития сельского поселения;

4) комиссия Совета по нормотворчеству и контролю за исполнением органами и должностными лицами Верхнекубанского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения.

Основными формами деятельности Совета депутатов являются: участие в разработке проектов решений Совета депутатов; подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам; проведение заседаний постоянных депутатских комиссий; проведение заседаний Совета депутатов, а также контроль за исполнением ранее принятых решений Совета депутатов. При этом вся работа осуществляется народными избранниками в тесном сотрудничестве с администрацией и главой Верхнекубанского сельского поселения А.В. Брежневым, органами местного самоуправления и другими организациями. Благодаря этому ежегодно обеспечивается тщательная продуманная подготовка проектов правовых актов, их детальное обсуждение  и,  как следствие, принятие Советом взвешенных решений.

За 2016 год и прошедший период 2017 года проведены 25 заседаний Совета Верхнекубанского сельского поселения третьего  созыва, на которых рассмотрено и принято 51 решение. Это решения о внесении изменений в действующие правовые акты, ранее утвержденные Советом и вновь принятые.

Неотъемлемой частью работы депутатов является взаимодействие с населением. Это приемы граждан, рассмотрение жалоб и обращений, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, взаимодействия со службами и предприятиями. Наибольшее количество обращений связано с решением жилищных проблем, благоустройством и социальной защитой населения.

Конечно же, народные избранники – это постоянные участники всех массовых мероприятий, проводимых в поселении. День местного самоуправления, День Победы, День защиты детей, День пожилого человека, День знаний, а также торжества, посвященные юбилейным и памятным датам, никогда не обходятся без присутствия на них депутатов. Одними из первых они выходят на субботники по уборке территории, побелке и обрезке деревьев, покосу травы.

DSC06391

Большое внимание Советом совместно с председателями комитетов территориальных органов самоуправления и работниками культуры уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи и детей. Депутаты посещают на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проводят совместную работу с Советами ветеранов, хуторским казачьим обществом.

Отрадно отметить, что в Совете нет равнодушных людей. Все они имеют активную жизненную позицию, стараются сделать жизнь в Верхнекубанском сельском поселении лучше и комфортнее. Помимо осуществления деятельности в качестве депутатов местного Совета, многие из них занимаются и другой общественной работой.

Так, например, Петр Васильевич Дзюба является старостой х. Роте-Фане. На эту ответственную должность жители избирают его более двадцати пяти лет. Уже более шестнадцати лет под его руководством в хуторе работает дружина самоохраны на добровольных началах. В тесном контакте с правоохранительными органами ее деятельность направлена не только на охрану общественного порядка, но и на исполнение закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В 2014 году П.В. Дзюба организована работа по разбивке и посадке липовой рощи. Петр Васильевич постоянно решает вопросы по наведению должного санитарного порядка в хуторе и его благоустройству. Регулярно проводит профилактическую работу с неблагополучными семьями и трудными подростками, участвует во всех мероприятиях хутора Роте-Фоне и Верхнекубанского сельского поселения. К тому же, приятно отметить, что в этом году Петр Васильевич занял третье место по итогам работы 2016 года во втором этапе краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Администрация МО Новокубанский район