На фото  Денис Песчаскин, Глеб Рынговой, Валерия Вербицкая, Дмитрий Маркаров, Андрей Южаков с казаками – наставниками А.Н. Рыбалко и А.И. Бочаровым.

На фото Денис Песчаскин, Глеб Рынговой, Валерия Вербицкая, Дмитрий Маркаров, Андрей Южаков с казаками – наставниками А.Н. Рыбалко и А.И. Бочаровым.

Праздничное мероприятие, посвященное 80-летию образования Краснодарского края состоялось вчера в школе №1.

Для жителей Кубани это большой, дорогой каждому праздник, а для пятиклассников теперь еще и особый день. В торжественной обстановке в присутствии всех учащихся и педагогов первой смены  5 «В»  был  посвящен в казаки.

На торжественную линейку в школу прибыли почетные гости подъесаул, председатель совета стариков новокубанского районного казачьего общества  Алексей Иванович Бочаров, священник Иоанн Мотовилов, Алексей Николаевич Рыбалко, есаул, председатель совета стариков новокубанского  городского казачьего общества.

Поздравляя школьников с 80-летием края, А.И.Рыбалко отметил:

— Дорогие ребята,  уверен, что вы отлично знаете историю родного края,  на всей территории  Кубани от Тамани до предгорья жили и сейчас живут казаки. Поздравляю вас с юбилеем   Краснодарского края и от души желаю, чтобы вы выросли достойными продолжателями славных дел своих предков. А ребятам, которые сегодня будут приняты в казаки,  желаю, чтобы вы росли Богу на славу, Отечеству на пользу, а родителям на радость!

Священник Иоанн Мотовилов пожелал школьникам, чтобы они любили свою веру Православную, свое Отечество  и, желая ему служить, прилежно учились.

Поздравила всех присутствующих  и хозяйка школьного дома – директор школы  Наталья Николаевна Ермакова:

— Сегодня знаменательная дата,   и именно в такой день на верность Отечеству присягают наши пятиклассники. Дорогие ребята, показывайте своим примером, как следует вести себя, как  учиться. С праздником!

На линейке наступил самый волнительный момент:  строем ровными шеренгами юные казачата вышли в центр площадки и произнесли слова присяги: «Клянусь с честью нести звание кубанского казака и быть верным сыном великой моей родины- России!»

Прозвучали поздравления  в виде песен  и пожеланий успехов  от  гостей, педагогов  и учащихся школы.

Для пятиклассников торжественная линейка продолжилась поздравлениями от классного руководителя Татьяны Александровны Латашевой. Именно ей принадлежит идея создания такого класса, которую горячо поддержали и родители, и сами школяры.

В  беседе с казаками – наставниками А.Н. Рыбалко и А.И. Бочаровым,  в классе им предложили отведать вкусный кубанский каравай. В ходе общения  запланировали выборы  классного атамана и следующую встречу.

Г.Шевелева