В Краснодарском крае 15 сентября проходит II Всероссийская конференция «Биотехмед». Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, губернатор региона Вениамин Кондратьев.

6e3231c8d8d2eeae23ce147cb4c63b4f

По словам главы федерального Минздрава, за последние годы в производстве медицинского оборудования был сделан значительный прорыв, сегодня 60% техники в перинатальных центрах поставляется отечественными компаниями. В целом российские медицинские изделия занимают 20% на рынке страны.

Как, в свою очередь, заметил руководитель Кубани, для краевого здравоохранения приоритетным является использование именно отечественной техники. Так, как сообщает газета «Знамя труда», в следующем году на модернизацию оборудования в больницах край выделит 1 млрд рублей.

Кроме того, губернатор рассказал участникам конференции, что на Кубани высокотехнологичная медицинская помощь становится все доступнее. «В 2017 году кубанские врачи провели 26 тыс. таких операций», – акцентировал Кондратьев.

Глава края отметил, что это стало возможным благодаря поддержке Правительства РФ. Также губернатор сообщил, что на Кубани будут создаваться фармацевтические производства, в том числе предприятие по изготовлению одноразовых медицинских изделий.

Напомним, Всероссийская конференция «Биотехмед» проходит в Геленджике во второй раз. Участие в ней принимают порядка 1 тыс. человек. Специалисты в области биотехнологий, представители компаний-разработчиков, органов власти обсуждают актуальные вопросы в области здравоохранения, технологий и инноваций, пишет пресс-служба краевой администрации.