Губернатор Кубани В.И. Кондратьев приветствует кадета Богдана Гомодина.

Губернатор Кубани В.И. Кондратьев приветствует кадета Богдана Гомодина.

Масштабные торжества, посвященные 80-летию Краснодарского края,  состоялись в минувшую субботу в Краснодаре. На площади перед «Баскет-холлом» развернулась грандиозная выставка-ярмарка достижений региона в аграрной, промышленной сферах, в туризме и культуре.

Участие в торжествах принимали полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Адыгеи Марат Кумпилов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, вице-губернаторы региона и другие официальные лица.

В представлении на главной сцене перед спорткомплексом участвовали более 4 тысяч артистов, лучшие творческие коллективы Кубани

Около 40 тыс. человек посетили  главную площадку празднования 80-летия Краснодарского края в  столице Кубани. На празднике они могли прогуляться по «казачьей станице», где презентовали себя все районы края, и спеть караоке с хором Турецкого.

На территории комплекса была представлена Кубань в миниатюре. На площади более 20 га, по сути, возвели новый город: были построены целые улицы из кубанских куреней и подворий,  где чувствовался  казачий дух и щедрое гостеприимство.

44 муниципальных образования края приготовили для посетителей выступления творческих коллективов и блюда традиционной кубанской кухни. Свои выставки подготовили различные ведомства и учреждения культуры, здесь можно было узнать об истории края и достижениях в различных областях. Более 300 мастеров представили свои работы на ярмарке декоративно-прикладного искусства, где они также провели мастер-классы.

Новокубанский район представил на празднование юбилея края обширную композицию:  в курене расположились выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка меда, выпечки. Свою продукцию представило ЗАО «Новокубанское». Здесь же можно было ознакомиться с продукцией Армавирской биофабрики и узнать об истории конного завода «Восход».

Творческие коллективы Новокубанского района подготовили свои красочные программы и показывали их многочисленным зрителям в течение всего дня, сменяя друга. Новокубанские  мастерицы готовили здесь  в настоящей русской печи  вкуснейшие пирожки и угощали желающих. Практически сразу же около их печи выстроилась огромная очередь желающих  их отведать.

Высокие гости посетили новокубанский курень. У входа их встречал глава района Александр Гомодин с сыном Богданом, учащимся музыкального кадетского корпуса. Вениамин Кондратьев  пожал Богдану руку  и отметил, что будущее Кубани в руках вот таких мальчишек и девчонок, искренне любящих свой край, свои города и станицы.

Затем гости Краснодарского края осмотрели новокубанскую экспозицию.
С большим вниманием ознакомились с выставкой и от души поблагодарили всех ее участников.

А в это время на  площадке играл сводный духовой оркестр Кубани — более 200 музыкантов со всего региона.

В 16.00 на арене «Баскет-холла» началось торжественное мероприятие и театрально-концертная программа для делегаций из муниципалитетов.

Жителей края приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, который зачитал поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он также вручил орден Александра Невского Владимиру Бекетову, председателю Законодательного Собрания Краснодарского края, отметив большой вклад Владимира Андреевича в работу над созданием современного законодательства, развитием региона.

Поздравляя жителей Кубани с юбилеем края, губернатор Вениамин Кондратьев отметил:

— Краснодарский край — это не только современный аграрный сектор и главные курорты России. Это многомиллиардные инвестиции, новые промышленные предприятия, передовые технологии в медицине, строящиеся школы и детские сады. Наш край — территория больших возможностей, и в первую очередь возможностей для молодежи, ведь именно за сегодняшними мальчишками и девчонками будущее Кубани.

Давайте признаем, многое из того, что сегодня имеем, мы берем в долг у будущих поколений, но рано или поздно придется платить по счетам. Что мы отдадим нашим детям? Очень надеюсь, что не бесплодную землю, не застроенные домами-коробками города, а край, в котором будет комфортно жить, потому что здесь есть достаточное количество школ, детских садов, широких дорог без пробок. Если говорить в целом о том, какой я вижу Кубань, то я вижу ее сильной, какой она была всегда, благополучной и солнечной, — заключил губернатор.

Здесь же самые выдающиеся труженики из разных отраслей получили из рук главы края медали «Герой Труда Кубани».

В красочной концертной программе творческие коллективы показали этапы развития края. Приглашенными гостями праздника стали народный артист России Олег Газманов и арт-группа «Хор Турецкого».

Завершился праздник красочным фейерверком.

 

Г. Шевелева