img_3113_hf

Хлопотная сейчас пора у земледельцев. Идет уборка сразу и сахарной свеклы, и сои, и кукурузы, и подсолнечника, готовится почва под сев озимых, а скоро начнется и сам сев.

Больше всего на сегодняшний день убрано посевов сои – 7 тыс га из 9,5 тыс га. Средняя по району урожайность культуры сейчас составляет 22,8 ц/га. Свыше 26 ц/га сои получают в таких хозяйствах, как ООО «КХ «Участие», ООО «Новатор», ЗАО КСП «Хуторок», ЗАО КСП «Кубань», ФГНУ «КубНИИТиМ».

Близится к зениту и сахарная пора. Сахарная свекла убрана на площади 5,6 тыс га из 12 тыс га. Ее средняя урожайность на сегодняшний день составляет 505,9 ц/га. По этому показателя лидируют ЗАО КСП «Хуторок» и ООО «КХ «Участие», которые получают свыше 650 ц/га.

Убрана и почти половина площади подсолнечника – 6,5 тыс га из 14,5 тыс га. Средняя урожайность этой культуры сейчас равна 32,2 ц/га. Свыше 40 ц/га получают подсолнечник в ЗАО КСП «Хуторок» и ФГНУ «КубНИИТиМ».

Больше всего предстоит крестьянам убрать в этом сезоне кукурузы на зерно – 24,2 тыс га. Убранные поля этой культуры на площади 6,2 тыс га дали урожай по 86 ц/га. Свыше 90 ц/га кукурузы получено в ЗАО КСП «Хуторок», ОАО «ОПХ ПЗ «Ленинский путь», ФГУП «Урупское», ФГНУ «КубНИИТиМ».

Не за горами – начало посевной кампании. Под сев озимых в нашем районе уже готово почти 22 тыс га угодий.

Молоко с плюсом

Не сдают своих высоких позиций новокубанские животноводы. Ежедневная сводка управления сельского хозяйства района показывает, что надои молока растут. На сегодняшний день удой на фуражную корову в среднем составляет 19,2 кг, что больше прошлогоднего на 0,8 кг. За день молочно-товарные фермы выдают на гора 181,6 тонн этого вкусного и полезного продукта – на 11,5 тонн больше, чем в прошлом году.

Самых высоких надоев сейчас добиваются труженики животноводства в ОАО «ОПХ ПЗ «Ленинский путь», ЗАО КСП «Хуторок», АО «Конный завод «Восход», ЗАО им. Мичурина.

С. Шептун