Депутат ЗСК И.П. Артеменко

Депутат ЗСК И.П. Артеменко

Истек срок полномочий  депутата Законодательного Собрания Краснодарского края  по Междуреченскому избирательному округу № 15 И.П. Артеменко. Свою депутатскую деятельность Иван Петрович осуществлял в Бесскорбненском, Советском, Новосельском, Верхнекубанском и Ковалевском сельских поселениях Новокубанского района в 2013-2017 годах. О том, что было сделано депутатом ЗСК за эти годы для жителей Новокубанского района, И.П. Артеменко рассказал в своем итоговом интервью:

 

— Иван Петрович, пять лет вы представляли интересы жителей пяти сельских поселений Новокубанского района в Законодательном Собрании Краснодарского края. Какие главные задачи вы ставили перед собой в депутатской деятельности?

 

— Моя депутатская деятельность на территории округа велась совместно с администрацией края,  органами местного самоуправления, депутатским корпусом, руководителями предприятий и организаций, местными отделениями партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», общественными организациями, казачеством.

 

Свой принцип — открытость и доступность для каждого избирателя — я   реализовывал через плановые выезды в районы, ежемесячно проводимые приемы граждан, участие в сессиях Совета депутатов районов, сельских и городских поселений, встречах с трудовыми коллективами предприятий и организаций,  жителями округа.   Старался  помочь каждому  поселению в решении насущных вопросов.

 

Основными направлениями моей работы   стали:

 

— Законотворческая деятельность, которая заключается в разработке новых законопроектов и в корректировке уже существующих законов, по которым живет и работает наш край. Первоочередная  задача — обеспечить социальную направленность бюджета;

 

— Оказание помощи   в решение задач социально-экономического развития муниципальных образований округа, прежде всего в выполнении наказов избирателей;

 

—  Оказание помощи  учреждениям социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры и спорта,  ветеранским организациям в решении экономических, социальных  вопросов;

 

— Оказание помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

 

— Информирование жителей о своей работе:  о принимаемых ЗСК  Законах,  проблемах края и округа, путях их решения;

 

— Прием граждан по личным вопросам;

 

— Участие в сходах граждан, встречи с жителями;

 

— Участие  в публичных партийных мероприятиях, проведение разъяснительной работы о деятельности партии.

 

— Депутатам вашего уровня всегда поступает много наказов от избирателей с просьбой решить те или иные проблемы. О чем просили Вас жители Новокубанского района? Удалось ли оказать им требуемую помощь?

 

— При общении с жителями поселений Новокубанского района ко мне поступили сотни наказов и обращений граждан. В основном они касались ремонта социальных учреждений, коммунальных сетей, дорог, решения вопросов благоустройства. За эти пять лет удалось многие из этих проблем решить.

 

Например, в сфере образования оказана финансовая помощь, осуществлен капитальный ремонт, благоустройство, материально-техническое обеспечение:

 

— Двух корпусов школы № 10 ст. Советской, школы № 26 х. Роте-Фане Верхнекубанского поселения, школ  № 31, 27, 11 ст. Бесскорбной, школы  № 16 им. В.В. Горбатко в п. Восход Ковалевского поселения.

 

—  Детских садов № 26 «Василек» ст. Советской, № 16 п. Прогресс, сада № 17 «Родничок» пос. Восход  Ковалевского поселения, х. Кирова Верхнекубанского поселения, № 6 «Дружные ребята» ст. Бесскорбной.

 

В сфере культуры и спорта велся ремонт музыкальной школы ст. Советской, дома культуры х. Северокавказский Ковалевского поселения, дома культуры с. Новосельского Новосельского поселения.

 

Обновлено материально-техническое обеспечение библиотек в п. Глубокий и с. Новосельском Новосельского поселения.

 

Приобретена и установлена спортивно-игровая площадка в х. Большевик и х. Федоровском Верхнекубанского поселения.

 

Выделялись средства на материально-техническое обеспечение и ремонт спортивной школы «Родина» станицы Бесскорбной и спортивной школы «Надежда» ст. Советской.

 

В сфере здравоохранения построены офисы врача общей практики в п. Восход, п. Кирова и п.Глубокий. Произведен ремонт  второго котла котельной (на твердом топливе)  участковой  больницы  ст. Советской.

 

По вопросу улучшения системы водоснабжения за отчетный период в округе были выполнены следующие работы:

 

Ремонт трубопроводов тепловой сети от котельной по ул. Ленина, 249 в ст.Бесскорбной, артезианской скважины, расположенной в п. Кирова, водопроводных сетей п. Кирова по ул.Мира от дома №69 до дома №119, 1 км водопроводной сети в микрорайоне «Возрождение» с.Ковалевского, трубопроводов тепловой сети п.Прогресс, участка водопровода, расположенного в 5 км к юго-западу от х.Радищево, участка водопровода, расположенного в 500 м от северо-восточной окраины хутора Раздольный, систем водоснабжения домов культуры в х. Северо-Кавказском и п. Восход.

 

Окраска водонапорных башен, расположенных в п. Кирова по ул.Д.Сорокиной и ул.Мира,  установка узла учета тепловой энергии и ГВС в котельной по ул. Гагарина в п. Глубоком,  замена водопровода по ул.Гагарина в с.Новосельском.

 

По развитию дорожно-транспортной инфраструктуры на территории населенных пунктов   избирательного округа  на ремонт   автомобильных дорог  было выделено и освоено следующее количество средств:

 

Бесскорбненскому сельскому поселению – 4 млн. 600 тыс. рублей,

Верхнекубанскому сельскому поселению – 3 млн. 905 тыс. рублей,

Ковалевскому сельскому поселению – 4 млн. 500 тыс. рублей,

Советскому сельскому поселению – 3 млн. 390 тыс. рублей.

 

В рамках ведомственной программы «Развитие систем наружного освещения населенных пунктов Краснодарского края» восстановлено более 3 км линий уличного освещения на 5 улицах в ст.Бесскорбной, ст.Советской, х.Радищево. При выполнении данных работ было освоено 1 млн. 140 тыс. рублей.

 

В целях реализации муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности во всех учреждениях образования (школы, детские сады, спортивные школы) были выполнены работы по проведению энергетического обследования и составления энергетических паспортов объектов.

 

Выполнено частичное благоустройство парка станицы Бесскорбной Новокубанского района  и установлен бюст  маршалу Г.К. Жукову.

 

По программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ администрацией Ковалевского сельского поселения приобретено 11 квартир в новом многоквартирном доме п. Прогресс.

 

По программе реставрации и строительства православных храмов выделено 1,8 млн. руб. на завершение строительства храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» ст. Бесскорбной.

 

Большое внимание я старался уделять работе с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, патриотическому воспитанию молодежи.

 

За время моей работы депутатом я убедился в том, что избиратели идут к   депутату, чтобы получить реальную помощь в решении  конкретных проблем. Заявления и обращения граждан принимались в ходе личных депутатских приемов, которые проходили     на территории округа, а также помощниками в ходе приемов граждан, по почте, электронной почте и в моих социальных сетях.

 

В первую очередь   оказывалась материальная  помощь детям-сиротам, матерям одиночкам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Так по вопросам лечения, госпитализации в городские и краевые больницы,  федеральные специализированные лечебные центры обратились 93 человека. Всем им была оказана необходимая помощь.

 

В связи с большим количеством обращений по правовым вопросам в депутатской приемной проводились бесплатные юридические консультации по различным вопросам законодательства (жилье, наследство, права потребителей, семейное право и др.). Консультативная помощь оказывалась также председателям ЖСК, ТСЖ по вопросам действующего законодательства в сфере ЖКХ.

 

По письменным обращениям граждан направлялись запросы в районные, городские и краевые администрации, прокуратуру края, города и района, в отделы социального обеспечения, образования, здравоохранения, профильные министерства администрации Краснодарского края .

 

Несколько примеров оказания помощи землякам. Ко мне обратились жильцы дома по ул. Ленина, 6  п. Прогресс. В течение семи лет подвал многоквартирного дома, в котором они проживают, затапливался канализационными стоками из неисправного уличного коллектора. Обращения в жилищно-коммунальные службы, сельскую администрацию положительных результатов не принесли. В связи с подтоплениями в доме сложилось антисанитарное состояние. Из-за сырости, резкого запаха проживание на первых этажах стало невозможным. Такая ситуация вызывала справедливое негодование у жильцов. Жители дома  просили   помочь в решении их проблемы.

 

В рамках закона «О субсидиях на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов» удалось добиться  выделения 730 тысяч рублей на ремонт канализационного коллектора. Благодаря этому в подвале дома были проведены необходимые ремонтные работы. Восстановлена герметичность трубопровода, отремонтирован гидрозатвор, исправлена вентиляция канализационной сети и другое.  В результате впервые за много лет жители увидели сухой подвал.  Выделенных денег хватило и на то, чтобы подсоединить к канализационной системе находящуюся рядом больницу.

 

По  обращению  жителей ст. Советской было  выделено из бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования 313 тысяч рублей для приобретения физиооборудования для больницы. Новое оборудование позволило значительно улучшить медицинское обслуживание станичников.

 

По обращению председателя ТОС п. Прогресс П.Г. Якименко оказана помощь в проведении ремонта детского сада поселка.  Откачана вода из подвального помещения, проведен текущий ремонт трубы и ликвидирован порыв.

 

По просьбе жителей х. Родниковского обновлены памятные доски на обелиске погибших солдат в Великую Отечественную войну.

 

Все, что сделано в избирательном округе за эти годы стало возможно только благодаря совместной работе  жителей, депутатов сельских, городских поселений, администраций муниципальных образований, при поддержке краевых органов власти. Благодарю всех, кто обращался и обращается ко мне. Ваша активная жизненная позиция, ваше неравнодушное отношение  значительно помогает решать многие вопросы.

 

Беседовал С. Шептун