На фото: №1 Главный агроном ЗАО КСП «Хуторок» Р.Г. Яиков и механизатор Д.В. Сериков рады хорошему урожаю кукурузы.

На фото: №1 Главный агроном ЗАО КСП «Хуторок» Р.Г. Яиков и механизатор Д.В. Сериков рады хорошему урожаю кукурузы.

 

Над полями висит жаркое солнце. Земля высохла и давно просит дождя. Столбик термометра подбирается к сорока градусам, будто сейчас на дворе не сентябрь, а самый разгар лета. По кукурузным полям движутся комбайны. Полным ходом идет осенняя страда.

— Осенью у земледельцев самая хлопотная пора, — рассказывает главный агроном ЗАО КСП «Хуторок» Роман Георгиевич Яиков. – Конечно, летняя жатва считается престижной, но она идет дней десять — две недели максимум. Осенний же комплекс полевых работ более длительный. Копка сахарной свеклы идет практически три месяца. Уборка кукурузы – месяц-полтора. Подсолнечник и сою мы уже убрали. Завершается подготовка почвы под сев озимых. А сам сев начнется в последних числах сентября. Близится к завершению и заготовка сена.

В день нашей поездки по хуторским полям здесь завершалась уборка кукурузы. Ведут ее тут двумя комплексами, в которых задействовано семь комбайнов – Джон Диры и Акросы. За их штурвалами трудятся опытные механизаторы: Д.В. Сериков, А.М. Галоян, Д.А. Барышев, С.И. Яковлев, А.Н. Кузьменко, М.Е. Минин, И.В. Штумф.

На уборке сахарной свеклы на трех комбайнах работают А.Н. Митренко, Е.В. Галич, А.Н. Лапа.

Р.Г. Яиков считает, что для нынешнего года урожай пропашных культур получился хорошим, хотя сухая жаркая погода «срезала» несколько центнеров. Тем не менее, соя дала по 26,3 ц/га, порадовал подсолнечник 42-мя ц/га, сахарная свекла сейчас показывает результат 679 ц/га, а кукуруза – 100,1 ц/га. Такие показатели являются лучшими не только в Новокубанском районе, но и в Краснодарском крае.

Большой коллектив механизаторов трудится на подготовке почвы к севу озимых. На каждом отделении в этой работе занято по 5 мощных тракторов. Механизаторы работают посменно. Все — ответственные и опытные специалисты своего дела.

Агроном 5-го отделения В.В. Михайлов и механизатор И.В. Штумф на уборке кукурузы.

Агроном 5-го отделения В.В. Михайлов и механизатор И.В. Штумф на уборке кукурузы.

Поля в ЗАО КСП «Хуторок» ухоженные, чистые, видно, что руководитель предприятия Ф.И. Булдыжов, специалисты и механизаторы хозяйства приложили здесь свое умение и любовь к земле.

Контроль качества выполнения всех полевых работ осуществляет агрономическая служба хозяйства. Вместе с главным агрономом предприятия Р.Г. Яиковым за это отвечают агроном-семеновод  С.Н. Зубков, агрономы отделений А.Л. Шустов, В.Г. Помогаев, А.А. Корхов, С.П. Назаров, В.В. Михайлов.

Бесперебойную работу техники, ее своевременный ремонт обеспечивает инженерная служба, которую возглавляет главный инженер В.С. Татенко.

Большим коллективом водителей руководит заведующий гаражом Ю.Г. Еременко. Свою важную работу выполняет инженер по выпуску на линию и ремонту машин С.С. Химченко.

Практически весь объем выращенного зерна проходит через центральный мехток предприятия, расположенный в х.Марьинском. Приемкой, учетом и доработкой урожая занимаются заведующая складами Н.Г. Семка и бухгалтер А.И. Железнякова.

Коллектив ЗАО КСП «Хуторок» всегда получает отличные урожаи сельскохозяйственных культур, является одним из лучших на Кубани и в России.

С. Шептун