В Краснодарском крае прошло первое расширенное заседание постоянно действующей рабочей группы по антитеррористической защищенности объектов отрасли Антитеррористической комиссии региона. Мероприятие провел министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди.

947aff740ba7010386e3038697733f1d

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время большинство районов и округов края завершают большую работу по обеспечению безопасности в средствах размещения. Так, специалисты проводят обследование для присвоения категории с учетом степени потенциальной опасности, утверждают паспорта безопасности. Все гостиницы, независимо от категории, должны быть оборудованы системами видеонаблюдения, экстренного оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, средствами тревожной сигнализации и многим другим.

«Традиционно безопасность – конкурентное преимущество курортов Краснодарского края. Для нас важно обеспечить защиту не только отдыхающих в крае людей, но и болельщиков, которые приедут на крупнейшее мировое мероприятие – Чемпионат мира по футболу в следующем году», – подчеркнул в ходе своего выступление глава ведомства.

Он добавил, что в соответствии с постановлением правительства России о требованиях к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения ответственность за безопасность несут непосредственно собственники гостиниц.

«Надо понимать, что это наша с вами общая ответственность. Мы должны гарантировать нашим гостям на курортах края безопасный отдых», – акцентировал Константиниди, отметив, что к концу октября этого года все муниципальные образования региона должны закончить работу по выполнению требований постановления правительства России об антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения края.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что для региона дело чести – обеспечить безопасность участников и гостей международных соревнований. По его словам, вопросы антитеррористической безопасности, недопущение провокаций выходят на первый план.