В Краснодарском крае на развитие сельских территорий в текущем году направлено 376,2 млн рублей, из них 98,4 млн рублей выделены из федерального бюджета, 277,7 – из краевого. Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

-КР.кр

По его словам, для Кубани поддержка сельских территорий является экономическим и социально значимым вопросом. «Половина общего числа жителей региона проживает именно в сельской местности. И нужно создать все необходимые условия для того, чтобы уровень их жизни был не хуже, чем в городе», – подчеркнул замглавы края, добавив, что это позиция губернатора Вениамина Кондратьева.

Средства, выделенные в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», пойдут на улучшение жилищных условий, социальное и инженерное обустройство станиц и хуторов Кубани.

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, до конца 2017 года в регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию свыше 100 км газопроводов, 25 км водопроводных сетей, 6 офисов врачей общей практики и 9 многофункциональных спортивных площадок общей площадью 9105 кв. метров.

«В следующем году планируется заложить средств не меньше, чем в этом, для того, чтобы ни в коем случае не снижать темпы развития сельской местности в регионе», – акцентировал вице-губернатор.