v-regione-nachalas-immunizatsiya-protiv-grippa

Со 2 по 16 октября консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ будет проводиться по телефонам «горячей линии»:  8 (86137) 3-99-38 и 8 (86137) 4-62-88 с 09.00 до 17.00.

Во всем мире основной экономический ущерб от инфекционных заболеваний приходится на долю гриппа и острых респираторных инфекций. Временная нетрудоспособность от ОРВИ и гриппа составляет 25-30 % случаев временной нетрудоспособности от всех заболеваний, травм и ухода за больными.

Самой  надежной защитой при любых эпидемиях гриппа является вакцинопрофилактика. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. К тому же, проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Ежегодно рекомендуется  прививать от гриппа группы риска: людей старше 60 лет, (при наличии хронической патологии — в любом возрасте); детей от 6 месяцев до 15 лет, в том числе детских дошкольных учреждений, школьников  и учащихся средних специализированных учебных заведений; студентов средних и высших  учебных заведений; призывников; медицинских работников; работников транспорта,  учебных заведений и сферы обслуживания.

Особую группу риска составляют беременные женщины, особенно во втором и третьем триместрах беременности. Анализ современной ситуации показывает, что большая часть здоровых беременных женщин с диагнозом «грипп» нуждается в госпитализации, по причине тяжелого течения заболевания и тяжелых осложнений. Поэтому так настоятельно рекомендуется всем беременным женщинам пройти вакцинацию против сезонного гриппа до начала эпидемиологического подъема заболеваемости простудными, респираторно-вирусными инфекциями.

Не следует забывать и о неспецифической профилактике гриппа, соблюдении правил личной и общественной гигиены. Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих необходимо:

– избегать контакта с больными людьми;

– стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

– при контакте с больными людьми надевать маску;

– мыть руки с мылом или антибактериальными средствами;

– закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

– регулярно проветривать помещение;

– не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

– вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Всегда надо помнить, что болезнь легче предупредить, чем лечить!

А. Сасиева, врач-эпидемиолог ЦРБ