В Краснодарском крае в рамках первого Форума войсковых казачьих обществ 6 октября прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. В мероприятии  приняли участие принимают полпред президента в ЦФО, председатель Совета при президенте по делам казачества Александр Беглов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

03e2d5d2349103fe773883ebf4f25869

Как отметил руководитель региона, для краевой власти развитие казачества – в приоритете.

«Сегодня 80% жителей региона поддерживают возрождение казачества, но важно понимать, что многое зависит от каждого конкретного казака. Нужно быть казаками не только на службе, но и в жизни, чтобы, люди полностью доверяли им», – подчеркнул губернатор, добавив, что край со своей стороны  делает немало.

Так, как сообщает газета «Знамя труда», сегодня 80 тыс. кубанских детей обучаются в казачьих классах, открыто 26 общеобразовательных казачьих школ и семь кадетских корпусов. Также регион первым среди субъектов РФ привлек реестровых казаков к охране общественного порядка и сегодня в уличных патрулях задействованы 1600 казаков. Кроме того, сформированы правовые и экономические меры поддержки ККВ. В пользовании казачьих обществ находится больше 14 тыс.га земли. Ежегодно на финансирование госпрограммы «Казачество Кубани» из бюджета выделяется около 1млрд рублей.

По данным пресс-службы краевой администрации, в ходе мероприятия председатель СК РФ Александр Бастрыкин поблагодарил губернатора за деятельность на благо Кубани, выразив уверенность в дальнейшей слаженной работе правоохранителей и органов государственной власти по обеспечению условий для экономического развития и социальной стабильности региона.

Он вручил Вениамину Кондратьеву медаль Следственного комитета РФ «За заслуги».