img_1143_hf_hf

На фото: Помощник атамана Верхнекубанского хуторского казачьего общества И.В. Монашко.

Школьники-казачата заворожено смотрят, как птицей летает шашка в руках их наставника И.В. Монашко. Иван Викторович учит детвору искусству фланкировки – владению шашкой.

— Это не только красиво, но и укрепляет руки, позвоночник, делает красивой осанку, — рассказывает казак-наставник. – Воспитанникам казачьих классов школы поселка Кирова такие занятия очень нравятся. Мы с ними проходим и школу выживания, ходим в походы,  учимся ставить палатки, разжигать костер, ночевать в лесу, кидать ножи.

Конечно шашки – удовольствие дорогое, но в их изготовлении нам помогает наш кузнец-казак Игорь Узингер и сами родители казачат. Благодаря им у нас есть с чем заниматься.

Патриотическое воспитание молодежи – главная забота И.В. Монашко, который не только является помощником атамана Верхнекубанского  хуторского казачьего общества, но и работает в культурно-досуговом центре п. Кирова заведующим по патриотическому воспитанию, наставником казачьих классов.

На празднике в честь 321-й годовщины Кубанского казачьего войска И.В. Монашко будет поощрен за активное участие в жизни казачьего общества и действенный вклад в дело его возрождения и развития. Вместе с ним приказом атамана Новокубанского районного казачьего общества будут отмечены заслуги атамана Новокубанского хуторского казачьего общества С.Ю. Павлова и его помощника С.В. Майорова, помощника атамана Ляпинского хуторского общества А.Е. Апойцева, помощника атамана Прикубанского хуторского общества В.А. Головина, помощника атамана Ковалевского хуторского общества Р.С. Горнова, казака Прочноокопского хуторского общества С.В. Печерского, члена контрольно-ревизионной комиссии Бесскорбненского хуторского общества В.Н. Васильева, председателя контрольно-ревизионной комиссии Новосельского хуторского общества А.В. Матюшкина, наставника казачьего класса Новосельского хуторского общества А.Г. Матвиенко, казака Урупского хуторского общества М.А. Ляшова.

С. Шептун