В Краснодарском крае площади виноградников будут увеличены до 31 тыс. га. Об этом по итогам VII «Всероссийского Саммита виноделов», прошедшего накануне в Абрау-Дюрсо, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

d3508d347d318ecdcc32ee304bc38ac6
По его словам, кубанские виноделы давно укрепили свои позиции не только на российском, но и на международном рынке. Вина, произведенные в регионе, в небольших количествах экспортируются в Китай, Швецию, Казахстан, Венгрию, Австрию, Белоруссию, Израиль. Так, в прошлом году общий объем экспорта винодельческой продукции составил более 212 тыс. декалитров.
Замглавы края также подчеркнул, что в настоящее время перел отрослью
отраслью стоит задача обеспечить Россию собственным столовым виноградом и качественным вином. Для этого, по словам Коробки, необходимо к 2021 году увеличить площади виноградников в стране до 140 тыс. га, в том числе в Краснодарском крае до 31 тыс. га. Уже в этом году будет заложено порядка 1,5 тыс. га виноградников – это самый высокий показатель за последние 6 лет.
«Для развития этой отрасли мы будем создавать максимально комфортные условия – как в виде государственной поддержки, так и с помощью административных мер. В этом году край и федерация направили 360 млн рублей в виде субсидий на закладку виноградников, проведение уходных работ, включая установку шпалеры», — передает слова вице-губернатора пресс-служба краевой администрации.
При этом, заместитель руководителя региона отметил, что на 1 рубль господдержки, вложенный в отрасль, в бюджет возвращается более 10 рублей. Это самый высокий показатель эффективности государственных вложений в сельское хозяйство, считает Коробка.
Напомним, в виноградарской отрасли Краснодарского края занято 212 хозяйств, в том числе 65 специализированных и 147 КФХ. Они занимаются выращиванием винограда на 1120 га земли – 4,5% от общей площади виноградников на Кубани.
В прошлом году в регионе был получен рекордный урожай винограда – 237 тыс. тонн, что стало рекордным показателем за последние 20 лет. Средняя урожайность по краю составила 107 ц/га.