Губернатор  Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил за оперативную и качественную работу в поиске подростка, заблудившегося в лесу Горячего Ключа, сотрудников МЧС, полицейских, военнослужащих Министерства обороны, казаков и волонтеров. Как сообщили в оперативном штабе, в ходе поисково-спасательной операции, которая беспрерывно длилась в течение суток, 12-летний Алексей Шмаков был найден.

f16d1982c0488c144c069257c769d1b8

«Более того, ситуация показала, что у нас много неравнодушных людей. К поискам подключились местные жители, охотники, опытные туристы», – передает слова руководителя региона пресс-служба краевой администрации.

Кондратьев отметил, что мальчик чувствует себя хорошо. Школьник вышел к казакам, которые патрулировали окрестности у станицы Калужской в Северском районе.

«Но это не значит, что ситуация снята с контроля. Министерство образования края всесторонне изучает причины случившегося», – акцентировал губернатор.

Напомним, вечером 22 октября 12-летний школьник потерялся в лесу во время соревнований по спортивному ориентированию. По информации ТАСС, всего к поискам ребенка было привлечено более 470 человек. Подросток был обнаружен спустя сутки в 25 км от места, где его видели в последний раз.

По факту произошедшего Белореченским межрайонным следственным отделом СК была начата доследственная проверка.