Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась в ходе экспертного совета форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» обозначил флагманские проекты реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

7a786b495445660d8e3c406879c03027

Она будет реализовываться через семь флагманских проектов, сообщил замглавы Кубани. При этом пять из них соответствуют традиционным направлениям развития. В их числе кластер экологизированного АПК, умной промышленности, туристско-рекреационный, торгово-транспортно-логистический и кластер социальных и креативных индустрий. Однако, чтобы решить эту задачу, предстоит преодолеть несколько проблем, выявленных в ходе диагностики края. Речь идет о недостаточном качестве человеческого капитала и инновационного развития, а также  несовершенной институциональной среде.

«По данным показателям среди субъектов России у края может и не худшие позиции, но мы не в лидерах, что нас не удовлетворяет, особенно в свете того, что мы ставим себе амбициозную задачу быть конкурентоспособными не только в российском пространстве», – подчеркнул Галась, слова которого передает пресс-служба краевой администрации.

Он также акцентировал внимание на том, что краеугольным камнем стратегии «Кубань-2030» является человек, а основной капитал – интеллектуальный. Все целевые показатели направлены на повышение качества жизни людей.

Отметим, по данным газеты «Зори», участники экспертного совета, давая характеристику Стратегии, отметили, что в ней заявлены смелые цели.