Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 25 октября в ходе второй сессии увелиили доходы бюджета региона на 2,2 млрд рублей – до 223,6 млрд рублей. Дополнительные средства направят на развитие социальной сферы, передает пресс-служба краевой администрации.

7b3b6eb0b51865f48306982cafc80d4b

Так, 1,6 млрд рублей будет направлено на развитие образования, здравоохранения и социальную политику, в том числе на повышение средней заработной платы отдельных категорий работников в рамках реализации майских указов президента.

Как сообщает газета «Зори», расходы в рамках программы «Развитие образования» будут увеличены на 363 млн рублей, из них более 190 млн рублей пойдет на дополнительное финансирование муниципальных общеобразовательных организаций.

Допфинансирование по программе «Развитие здравоохранения» составит 650 млн рублей. Средства планируется направить на меры соцподдержки отдельных групп населения в обеспечении лекарственными препаратами, приобретение медицинского оборудования и т.д.

Финансирование программы «Социальная поддержка граждан» будет увеличено на более чем 600 млн рублей. На эти средства планируется увеличить меры поддержки отдельных категорий граждан на оплату ЖКУ, денежные выплаты многодетным семьям, выплату краевого материнского капитала, ежемесячного вознаграждения приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей.

Кроме того, как пишет газета «Тихорецкие вести», более чем 100 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, пойдут на развитие сети автодорог, а около 400 млн рублей направят на поддержку сельского хозяйства.

Отметим, увеличить доходы краевого бюджета позволили положительная динамика поступлений в региональный бюджет налоговых и неналоговых доходов, а также дополнительные поступления из федерального бюджета.

«То, что именно социальные сферы получают дополнительное финансирование, подтверждает нашу неизменную позицию – бюджет края является инструментом развития и при любой экономической ситуации неизменно остается социально ориентированным», – прокомментировал изменения в бюджете губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.