В Краснодарском крае 28 октября на площади краснодарского Дворца спорта «Олимп» состоялся праздник «Урожай -2017». В нем приняли участие более 3 тыс. аграриев Кубани. С рекордным урожаем их поздравил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

dac62ed3e1b7991fafdd60bf64069994

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, общий урожай зерновых и зернобобовых достиг 14,7 млн тонн при средней урожайности – 64ц/га. Впервые в этом году в промышленных объемах собрана пшеница второго класса.

По словам руководителя региона, несмотря на засушливое лето, на Кубани собрано почти половина винограда в стране, а значит край и в этом году сохранит лидерство по производству вин.

«Мы выращиваем 40% всех российских яблок, собираем 80% всего риса в стране. На полях региона сегодня растет рис отечественной селекции самого высокого класса. И это очень серьезное достижение, за которое я благодарен нашим ученым», – передает слова губернатора газета «Знамя труда».

Кондратьев подчеркнул, что именно благодаря труду аграриев сельское хозяйство является ведущей отраслью Кубани. «Со своей стороны мы делаем все, чтобы увеличить господдержку. В этом году выделено свыше 6 млрд рублей. Заниматься сельским хозяйством выгодно, но для меня главное, чтобы эту выгоду получали именно вы – селяне, настоящие хозяева этой земли», – акцентировал глава края.

В ходе торжественной части мероприятия благодарностью губернатора были награждены 39 человек, почетными дипломами – 47 человек., пишет газета «Зори».

Отметим, День урожая впервые в этом году отмечается осенью, когда на всех полях уже практически завершена уборка. Ранее праздник традиционно отмечали в августе. Коррективы в его проведение были внесены по просьбам самих сельхозпроизводителей.