атаман

В Ляпинском культурно-досуговом центре прошел час истории «Кубани славные сыны», проведенный в рамках мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель.

В уютном зале собрались ребята казачьих классов школы № 17, чтобы поговорить о казаках. Заведующая сектором по народному творчеству Татьяна Анатольевна Добробабина рассказала о том, как царица Екатерина Великая подарила казакам за верную службу кубанские земли и повелела им жить здесь и охранять границы государства. Дети отвечали на вопросы о традициях семейного казачьего быта, привели много пословиц и поговорок о казаках.

На мероприятии выступил атаман Ляпинского хуторского казачьего общества Александр Владимирович Зимарев. Он рассказал о казачьей службе и о том, что казаки во все лихие времена были верным оплотом своему Отечеству.

В завершение познавательного мероприятия участники детского вокального коллектива «Кубанские лучики» исполнили песню «Казачата». Помимо этого, с большим удовольствием школьники посмотрели «казачий уголок» с предметами казачьего быта и все вместе сфотографировались на память.

Н. Щербакова