Более 14,6 тыс. граждан с диагнозом ВИЧ-инфекция проживают сегодня на территории Краснодарского края, более 85% из них состоят на диспансерном учете, сообщил заместитель главврача по медицинской части «Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД» Александр Палагута.

27
Он отметил, что всего с учетом умерших пациентов и переехавших граждан в регионе с 1987 года выявили 19,6 тыс. случаев ВИЧ.
«Сегодня лидерами по заболеваемости являются города Черноморского побережья. Это Новороссийск, Сочи и Туапсе», — отметил Александр Палагута.
Он добавил, что за январь-октябрь 2017 года в регионе выявили 2,3 тыс. новых случаев ВИЧ. Тестирование на наличие вируса прошли более 900 тыс. человек.
«Заболеваемость составляет 40 человек на 100 тыс. населения, это ниже, чем в среднем по России. В основном сегодня выявляют ВИЧ у людей трудоспособного возраста в диапазоне 20-39 лет, при этом 67% больных — мужчины. Сейчас ВИЧ внедряется в благополучную среду, с каждым годом растет у нас половой путь передачи», — добавил Александр Палагута.