В Краснодарском крае будет учреждена медаль в честь 75-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Об этом 11 декабря, в ходе проведения краевого организационного комитета «Победа» сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

1d5d15dfd4b305745a2154318d7aaa16

В своем выступлении глава региона отметил, что освобождение Кубани – одно из важнейших событий ВОВ, которое ознаменовало завершение Битвы за Кавказ. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны.

Руководитель Кубани подчеркнул, что необходимо уделить повышенное внимание ветеранам. Он поручил в каждом муниципалитете создать рабочую группу, привлечь в нее волонтеров, общественные организации, предпринимателей, школьников, студентов – всех, кто готов помогать добровольно. «До 25 декабря нужно завершить формирование групп, собрать всю информацию об адресной помощи ветеранам», – акцентировал губернатор .

Кроме того, по словам Кондратьева, необходимо проверить состояние мемориальных памятников, мест захоронения, привести их в порядок. Также, в зоне особого внимания – праздничное оформление городов и станиц.

«Думаю, будет правильным учредить медаль к 75-летию освобождения края. Она будет вручаться ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла», – резюмировал глава края, добавив, что эта награда также предназначена тем, кто занимается поисковой работой и тем, кто вносит вклад в оборону страны в мирной жизни.

Отметим, по данным пресс-служб краевой администрации, основные торжества, приуроченные к памятным датам – 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ, состоятся 9 октября 2018 года в Темрюкском районе, а уже 20 декабря текущего года эстафету памятных мероприятий начнет Туапсинский район. Затем акции пройдут во всех муниципалитетах в соответствии с датами освобождения населенных пунктов.