bigphoto157

Управление социальной защиты населения в Новокубанском районе с 27 декабря 2017 года начинает выдачу талонов на проезд с 50-процентной скидкой в автомобильном транспорте общего пользования на муниципальных городских, муниципальных пригородных и муниципальных междугородних маршрутах и межмуниципальных пригородных маршрутах регулярного сообщения (кроме такси), железнодорожном транспорте пригородного сообщения на 2018 год.

Меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются льготным категориям граждан и пенсионерам, достигшим возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно), доход которых не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума, установленной для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае (для пенсионеров на 1 января 2017 года прожиточный минимум составляет 8377 руб., двукратный размер — 16754 руб).

Доходом признается размер пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Данные требования не распространяются на лиц, достигших возраста 80 лет, а также инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Жителям города талоны будут выдаваться в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Новокубанск, ул. Первомайская, 124, 2 этаж, кабинеты: 1, 2, 3, 6 с 9 до 13 часов и с 14-00 до 18 часов.

Гражданам, проживающим в сельской местности, талоны будут выдаваться, как и прежде, по месту жительства в сельских поселениях. Графики приема граждан будут размещены в администрациях сельских поселений и в зданиях отделений социальной помощи на дому.

При обращении за талонами иметь при себе паспорт, удостоверение, дающее право на льготы, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности.

Талоны выдаются при обращении лично заявителю.

Талоны 2017 года, оставшиеся у граждан неиспользованными, для проезда в 2018 году недействительны.

В соответствии с «Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда отдельным категориям жителей Краснодарского края», утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 года № 1131, талоны, оставшиеся в управлениях социальной защиты населения невыданными в истекшем году, подлежат выдаче в 2018 году в установленном порядке.

На талонах 2017 года будет проставлена печать управления. Данные талоны, как и талоны 2018 года, будут действительны для проезда на всей территории Краснодарского края.

Денежная компенсация взамен льготного проезда не выдается.

Талоны на проезд с 50-процентной скидкой в автомобильном транспорте не подлежат замене на талоны для проезда в железнодорожном транспорте и наоборот.

В праздничные дни: 2, 3, 4, 5, 8 января 2018 года талоны будут выдаваться в управлении социальной защиты населения с 8 до 13 часов.

 

Т. Черновол, руководитель управления