img_3074_hf

Департамент информационной политики Краснодарского края и Союз журналистов Кубани провели круглый стол, посвященный мерам безопасности в новогодние праздники.

В Краснодаре прошел круглый стол, на котором эксперты министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и департамента потребительской сферы Краснодарского края рассказали о том, как провести новогодние праздники без опасности для своего здоровья и имущества.

Как отметил министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин, на Совете безопасности края объявили, что в праздничные дни общественный порядок будут обеспечивать шесть тысяч полицейских, более пяти тысяч дружинников, тысяча девятьсот спасателей. Работники силовых ведомств с 30 декабря будут переведены на усиленный вариант несения службы.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обозначил приоритеты при подготовке праздников. Среди них – обеспечение бесперебойного функционирование систем жизнеобеспечения во всех муниципалитетах региона, безопасное сопровождения автобусов с детьми, следующих на новогодние елки в Краснодар, усиленная работа комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае.

Особое внимание на круглом столе уделили вопросам правильного обращения с пиротехникой и противопожарной безопасности.

– В погоне за спецэффектами многие забывают, что пиротехника является огнеопасным изделием и требует повышенного внимания. По нашим данным, чаще всего травмы получают люди от 18 до 40 лет, но бывают случаи, когда от взрывов пострадавшими оказываются дети. Чтобы предупредить школьников о возможных опасностях, подстерегающих их во время зимних каникул, в образовательные учреждения были разосланы памятки по безопасности, с которыми учеников ознакомят на классных часах. Особое внимание ребят обратят на правила по применению фейерверков, салютов и петард, потому что пиротехника в руках ребенка приводит к непредсказуемым последствиям: травмам и пожарам, — считает министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.

По данным министерства здравоохранения края, в праздничный период в ожоговый центр начинаются массовые поступления детей травмированных, в основном пиротехникой. Количество пострадавших доходит от 15 до 20 человек.

– Уже 7 декабря в ожоговый центр поступил первый ребенок, получивший травму во время взрыва пиротехники, — сообщил специалист отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» минздрава Краснодарского края Андрей Соболев.

Многие дети получают травмы во время разведения костров из найденных коробок от использованной пиротехники, при нарушениях правил безопасности на экстремальных аттракционах, а также во время катаний на лыжах и санках в необорудованных местах.

Для обеспечения безопасности жителей Кубани, начиная с декабря, проводятся рейды по рынкам и торговым точкам, контролируется соблюдение правил хранения и продажи пиротехнической продукции.

– Продажа нелегальной пиротехники связана с лояльностью жителей Кубани, которые, желая сэкономить, продолжают покупать контрафактные пиротехнические изделия у уличных торговцев. Нет никакой гарантии, что такие изделия не покалечат или не станут причиной гибели людей или причиной возникновения пожара, — считает начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае Василий Павленко.

Покупателям советуют приобретать пиротехнику в специальных магазинах, требовать у продавцов сертификаты соответствия, внимательно знакомиться с содержанием информации, указанной на этикетке о сроке годности, инструкции по применению, обозначении стандартов или иных документов по изготовлению пиротехнических изделий.

Сообщить о происшествии и обратиться за помощью можно по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы Новокубанского района:

8 (86195) 4-15-97

8-900-272-89-88

С. Шептун