img10

Не за горами новогодние и рождественские праздники, долгожданные каникулы. Больше всего их ждут дети. Ведь Новый год – это подарки, сладости и, конечно же, фейерверки. Но порой, дети и их родители не подозревают, какую угрозу таят в себе так любимые бенгальские огни и петарды.

Зачастую в новогоднюю ночь пожары происходят от ракет, попавших на балконы и в квартиры через окна. А пришедшие под утро хозяева, отмечавшие праздник в гостях, оказываются у пепелища.

В праздничные дни, как правило, пожары происходят по вине лиц в нетрезвом состоянии. Статистика подобных происшествий ужасает: каждый седьмой пожар в крае – «пьяный». Почти половина от общего числа погибших – это жертвы пожаров, происшедших по вине лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, соблюдайте следующие рекомендации:

— приобретайте гирлянды и пиротехнику, имеющие сертификат пожарной безопасности, только в специальных магазинах;

— перед применением пиротехнического изделия внимательно прочтите инструкцию;

— следуйте рекомендациям по утилизации;

— не поручайте малолетним детям самостоятельный запуск ракет, петард и другой пиротехники;

— осуществляйте запуск ракет и подобной пиротехники вдали от жилых домов и строений;

— уходя из дома, поручите присмотр за квартирой соседям или родственникам;

— не злоупотребляйте спиртными напитками;

— не оставляйте детей без присмотра, прячьте от них спички и зажигалки в недоступных местах.

Скоро у школьников наступят зимние каникулы. Нами выявлена закономерность, что в это время возрастает количество пожаров, происходящих по вине детей. Уважаемые родители! Учите детей, как правильно себя вести в экстремальных ситуациях:

— в случае пожара немедленно покидать горящее помещение, при выходе из задымленного помещения придерживаться стены, прикрывать органы дыхания мокрым полотенцем или тканью;

— закрывайте окна и двери, чтобы не было сквозняков, усиливающих пожар;

— звать на помощь взрослых;

— звонить по телефону: 01;

— при невозможности выхода из горящего помещения через входную дверь, необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и криками привлекать внимание прохожих, звать на помощь.

Еще одна проблема – при тушении пожаров брандмейстерами зачастую приходится терять драгоценное время на поиски в задымленной квартире детей, которые от испуга прячутся в самых непредсказуемых местах (под ванной, в шкафах, под кроватями).

Всего лишь за несколько минут может произойти непоправимое! За 10-15 минут квартира выгорает полностью, а при открытых окнах (при доступе кислорода) – за 7-12 минут.

Хотим еще раз обратиться ко взрослым. Исключайте пожароопасные ситуации в своих домах и с самого раннего возраста обучайте детей мерам безопасного поведения. Постарайтесь организовать в период новогодних каникул досуг своих детей. И пусть 2018 год принесет в дома только радость и благополучие!

Д. Долгов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новокубанского района