В Краснодарском крае в 2018 году планируется запустить пилотное проведение комплексных кадастровых работ в крупных городах. Об этом в ходе совещания по вопросу инвентаризации краевых земель заявил вице-губернатор Сергей Болдин.

8bcf4e410bc3dee5d169295329f0e20a

Заместитель руководителя региона напомнил, что в октябре текущего года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил органам местного самоуправления провести инвентаризацию земельных участков. По словам вице-губернатора, был выработан механизм и реализован следующий план работы: на первом этапе собраны и систематизированы сведения о землях в разрезе сельских поселений с указанием, в том числе, размеров свободных площадей. На втором этапе департамент имущественных отношений передал каждому муниципалитету информацию о землях, не стоящих на государственном кадастровом учете.

«Итогом стало заполнение, так называемых, «белых пятен» – это либо уточнение границ существующих землепользований, либо выявление свободных территорий», – отметил замглавы края.

Он акцентировал, что по результатам инвентаризации муниципалитеты смогут понять, есть ли резерв для развития экономики, а если есть, то за счет каких земель и в каких отраслях. «Также вы сможете пополнить бюджет за счет вовлечения в оборот свободных земель», – добавил Болдин.

Кроме того, проведение инвентаризации позволит решить проблему обеспечения землями льготных категорий граждан, заметил вице-губернатор. Заместитель руководителя региона дал поручение главам муниципалитетов определить территории для предоставления земель льготным категориям, а также провести разъяснительную работу с людьми о том, как им встать на учет для улучшения своих жилищных условий.

Болдин отметил, что логическое продолжение инвентаризации земель – проведение комплексных кадастровых работ на всей территории Кубани. В результате, будут не только учитываться объекты недвижимости, но и уточняться их площадь и местоположение.

«Это приведет к снижению количества земельных споров, а за счет учета – к увеличению поступлений от земельных платежей в бюджет. В 2018 году планируем запустить пилотное проведение комплексных кадастровых работ в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе, а затем распространить полученный опыт на все муниципалитеты региона», – резюмировал вице-губернатор.