В Краснодарском крае в 2018 году планируется построить два комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте, что позволит увеличить площадь теплиц в регионе на 6,4%. Об этом ТАСС сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

poli1

По его словам, новые высокотехнологичные тепличные комплексы будут возведены в Павловском и Красноармейском районах. Благодаря этому общая площадь теплиц на Кубани, которая на данный момент составляет порядка 210 га, увеличится на 13,5 га.

Заместитель руководителя региона добавил, что в прошлом году на поддержку личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств выделено более 360 млн рублей. Средства идут, в том числе, и на возмещение части затрат на строительство теплиц.

«По производству тепличных овощей Кубань сегодня опережает другие регионы страны, – отметил  замглавы края. – Задача в том, чтобы круглогодично обеспечивать Кубань, туристов — а их у нас несколько миллионов — полезными кубанскими овощами».

По данным пресс-службы краевой администрации, в 2017 году объем валового сбора овощей, выращенных в закрытом грунте, составил порядка 90 тыс. тонн.

Ранее, как пишет газета «Знамя труда», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, комментируя отмену ограничения на поставку томатов из Турции в Россию, отметил, что овощи Кубани – это уже сложившийся бренд, за качество которого регион полностью отвечает. «Турецкая продукция здесь особой роли не сыграет. Напротив, станет дополнительным стимулом для наших аграриев быть более конкурентоспособными», – подчеркнул глава края.