В Краснодарском крае 10 января стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Соревнования пройдут на базе 38 профессиональных образовательных организаций в городах и районах региона.

638aa8d05774b6ff1e054078fa578531

Как рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики края, испытания состоятся с 11 по 13 января. Чемпионат проводится по 62 профессиональным компетенциям возрастной группы 16-22 года, а также по 5 компетенциям юниоров – это возрастная группа 16 лет и моложе.

В профессиональном мастерстве будут соревноваться более 1 тыс. человек. Из них — 461 конкурсант, работу которых будут оценивать 558 экспертов WorldSkills.

По данным пресс-службы краевой администрации, лучшие из числа конкурсантов примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представить Краснодарский край в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в этом году в Южно-Сахалинске.

Закрытие и награждение призеров и победителей регионального WorldSkills пройдет 25 января в Краснодаре.

Напомним, финал чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2017 прошел в Краснодаре с 15 по 19 мая. Высокий уровень организации мероприятия отметила вице- премьер РФ Ольга Голодец. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, возглавивший организационный комитет по подготовке и проведению соревнований, отмечал, что WorldSkills Russia – площадка, которая позволяет молодежи определиться с выбором будущей профессии. «По сути, это Олимпиада рабочих профессий», – акцентировал глава региона.