В Краснодарском крае в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проведут голосование по отбору зеленых зон для благоустройства, передает пресс-служба краевой администрации.

grazhdane_gorod23052017(1)

По данным газеты «Знамя труда», одним из условий включения в федеральную программу является проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 20 тыс. человек.

В Краснодарском крае указанному критерию отвечают 44 муниципальных образования. Среди них 7 городских округов, 23 городских поселения и 14 сельских поселений. Акты о проведении голосования в муниципалитетах уже приняты.

Так, в столице региона будет организован прием заявок с предложениями по общественным территориям. Принимать заявки будут с 10 января по 9 февраля от горожан, юридических лиц, органов государственной и муниципальной власти. После этого, по данным пресс-службы администрации Краснодара, все поступившие заявки рассмотрит муниципальная общественная комиссия, ее члены утвердит перечень зеленых зон, который вынесут на голосование. Оно будет проводиться 18 марта по опросным листам в определенных для этого местах во всех внутригородских округах. Завершить всю процедуру отбора общественных пространств и утвердить окончательный перечень планируют до 31 марта 2018 года, пишет газета «Тамань».

Отметим, отбор территорий по новому порядку проводится в соответствии с изменениями, внесенными в постановление правительства РФ № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды». Согласно документу, отбор зеленых зон для комплексного благоустройства будет осуществляться в два этапа.

Всего в текущем году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», планируется направить 1,4 млрд рублей. За счет этих средств предполагается благоустроить не менее 185 объектов.