Чем быстрее спасатели прибудут на место дорожно-транспортного происшествия, тем больше шансов спасти человека. Спасатели новокубанского отряда отрабатывают действия при спасении пострадавшего.

Чем быстрее спасатели прибудут на место дорожно-транспортного происшествия, тем больше шансов спасти человека. Спасатели новокубанского отряда отрабатывают действия при спасении пострадавшего.

Вой сирены на улице. Спасатели выскакивают из своего автомобиля. Один заводит генератор, другой бежит с гидравлическими кусачками к заклинившей двери, третий в покореженной машине уже надевает пострадавшему водителю специальный шейный корсет. Еще минута, и попавший в аварию человек лежит на носилках. Сейчас его заберет «Скорая помощь».

Сегодня это тренировочное занятие спасательного отряда Новокубанского района. Завтра это будет реальная работа по спасению человеческих жизней.

— Чем быстрее мы окажем помощь человеку, попавшему в дорожно-транспортное происшествие, тем лучше. Здесь действует правило «золотого часа», когда пострадавшего еще можно спасти, — рассказывает начальник «аварийно-спасательного отряда» Новокубанского района Игорь Сергеевич Кузьмик.

За свою девятилетнюю работу он почти сто раз выезжал на различные транспортные происшествия. Что это такое, он знает  не понаслышке. Поэтому тренирует свой коллектив, учит, что и как нужно делать в этой ситуации.

— Авария на дороге – это страшно даже просто увидеть. Не каждый человек сможет такое выдержать. Многим людям, кто просто видит кровь, становится плохо. А тут надо вытаскивать человека из покореженной машины. Мы привыкаем к этому. Главное в такой ситуации спасти человека, если он еще жив, – продолжает свой рассказ Игорь Сергеевич. — В каждый выезд спасатели рискуют. И мы готовы отдать свои жизни ради спасения жизни  других людей.

Спасательный отряд Новокубанского района был создан еще в 2008 году. Но долгое время он работал в составе армавирского подразделения аварийно-спасательной службы «Кубань-Спас» и был небольшим по составу. В 2017 году глава Новокубанского района А.В. Гомодин поставил задачу создать полноценный отряд спасателей нашего муниципального образования. В октябре того же года новокубанские спасатели приступили к работе. Набором  и подготовкой кадров, другими организационными вопросами занимался И.С. Кузьмик.

— Нам выделили здание в Новокубанске по ул. Пушкина, 28 (бывший молодежный центр), — показывает базу новокубанских спасателей Игорь Сергеевич. —  Часть помещений мы уже отремонтировали. Кухню нам подарил руководитель КСП «Кубань» Л.Ф. Лосенков, ученическую доску для занятий – директор школы №7 х. Кирова М.Д. Лазарева. Люди оказали нам помощь в ремонте сарая, где мы будем хранить плавсредства для спасения людей на водоемах.  Выделили нам балки, шифер, а мы сами привели в порядок кровлю. Планируем сделать класс для проведения занятий, спортгородок.

Большую помощь в создании и оснащении нашего отряда оказали глава района А.В. Гомодин и его заместители, городская администрация, жители района.

С их помощью для отряда приобрели машину, лодку для работы на закрытых водоемах, бензорезы, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, катамаран для спасательных работ на реке Кубань, спасательные жилеты, круги, рации, вакуумные носилки. Благотворители также подарили прицеп.

Пользуясь моментом, хочу поблагодарить жителей Новокубанского района в оказании благотворительной помощи в развитии нашего «Аварийно-спасательного отряда».

Создание районной службы спасения позволило более оперативно реагировать на происшествия, чаще выезжать на вызовы.

Если раньше в нашем отряде было пять человек, то теперь пятнадцать. Мы несем круглосуточное дежурство в четыре смены, и оперативно реагируем на поступающие сигналы.

На Пушкина, 28 размещается  и единая дежурная диспетчерская служба, которая принимает вызовы и сигналы о помощи.

Практически все спасатели — молодые ребята  в возрасте 24-38 лет. Не первый год в отряде работают В.М.Сазонов, О.И. Еременко, В.М. Луценко. Другие сотрудники службы прошли необходимое обучение и сейчас осваивают свою профессию на практике.

Две смены новокубанских спасателей: О.И. Еременко, С.А. Прелепов, С.В. Силин, А.А. Нагорнов, К.Н. Пехтерев, В.М. Луценко, И.С. Лысак.

Две смены новокубанских спасателей: О.И. Еременко, С.А. Прелепов, С.В. Силин, А.А. Нагорнов, К.Н. Пехтерев, В.М. Луценко, И.С. Лысак.

За три месяца работы в качестве самостоятельной единицы с 1 октября 2017 г. мы совершили более 50 выездов. Вытащили «ГАЗель», скатившуюся в кювет в районе х. Красная Звезда. Достали тело утонувшего человека из реки Кубань в районе прочноокопского моста. Оказали помощь людям, пострадавшим в ДТП в районе п. Маяк на границе с Курганинским районом, где было лобовое столкновение двух автомобилей. За дни новогодних праздников спасли одиннадцать человек, из них три несовершеннолетних ребенка и одну пожилую женщину.

Как ни странно, оказалось, что чаще всего спасателей зовут на помощь, когда захлопываются двери в квартирах и домах.  Малышам нравится оставлять родителей на улице. Десятки случаев в месяц, иногда по 3-4 вызова в день.

Обычная причина таких вызовов — ребенок в возрасте полутора-трех лет, который закрывает входные двери на щеколду, когда молодая мама выходит на минутку выбросить мусор или в магазин. А в это время в квартире на плите горит газ, готовится еда.

Такая ситуация создает угрозу для жизни и здоровья людей. Поэтому на эти вызовы спасатели выезжают немедленно.

— У матери за дверью слезы рекой, а малыш в это время смотрит телевизор, — описывает И.С. Кузьмик картину, которую наблюдают спасатели в таких ситуациях. – Мне эта история хорошо знакома и по моей семье. Маленький сын тоже оставлял так маму на улице. Но у моей жены муж спасатель, она знает, что делать в этой ситуации, всегда обходилась без моей помощи.

Когда выходишь из квартиры, где остается маленький ребенок, нужно быть внимательным, наперед думать о том, что ребенок может закрыть дверь. Не нужно сохранять на двери множество старых замков.

Но это не самое страшное. Трагично, когда по вине другого человека погибают люди, особенно дети. На моей памяти погибли четверо детей. Это всегда очень тяжело переживать. Нужно иметь крепкие нервы.

Бывает, водители принципиально не уступают дорогу нашей машине, когда мы включаем спецсигналы. Они не понимают, что мы едем на вызов, а часто, особенно в случаях с автомобильной аварией, секунды могут играть огромную роль в спасении жизни человека. К счастью новокубанские водители нас так никогда не подводили.

А больше всего меня возмутил случай, когда папа на надувном матрасе выплыл с маленьким ребенком на середину карьера. Взрослый с матраса прыгнул в воду, а ребенок от толчка тоже свалился в воду и утонул. Там же глубоко и холодно.

Поэтому перед тем, как что-то делать, нужно подумать. Это касается и водителей, и молодых мам, и подвыпивших отцов.

В случае возникновения угрозы для жизни и здоровья человека звоните новокубанским спасателям по телефонам: 8 (86195) 4-15-97, 112.

С. Шептун