Краснодарский край представил целый ряд проектов благоустройства общественных территорий, реализованных в 2017 году, на федеральный конкурс.

777d5a8119e6d6cdf5fa2e350b636b10

Конкурс проводится Минстроем России в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Итоги конкурса подведут в феврале 2018 года. Победители будут включены в Федеральный реестр лучших реализованных практик.

Участвовать в конкурсе могут все субъекты РФ. При этом регионы, которые получат субсидии на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды, должны представить на конкурс не менее 2 проектов.

Министерство ТЭК и ЖКХ Кубани рекомендовало для участия в конкурсе проекты благоустройства общественных территорий, реализованных в Краснодаре, Новороссийске, Белореченске, Кропоткине, Геленджике и Парковском сельском поселении Тихорецкого района.

Всего, по данным газеты «Знамя труда», в 2017 году в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 22 муниципальных образования Краснодарского края. В декабре минувшего года работы по благоустройству  182 дворов и 43 общественных мест были завершены в полном объеме. На эти цели было направлено более 1,7 млрд рублей.

Отметим, о намерении участвовать в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году уже заявили почти 40 муниципалитетов. На его реализацию в текущем году планируется направить 1,4 млрд рублей. За счет этих средств предполагается благоустроить не менее 185 объектов.