В Краснодарском крае в 2017 году полицейскими было раскрыто более 33 тыс. преступлений, пресечено десять попыток контрабандного ввоза наркотических веществ, изъят 51 кг наркотиков. Такие данным озвучили в ходе расширенного заседания коллегии регионального ГУ МВД России.

17d74e9141aeefc692b4442f189c4bc8

Кроме того, как сообщает пресс-служба краевой администрации, сотрудниками ведомства выявлено порядка 600 преступлений коррупционной направленности. Особое внимание уделяется контролю соблюдения миграционного законодательства – установлено 45 тыс. его нарушителей, наложено административных штрафов на сумму более 77 млн рублей.

Помимо этого, участники мероприятия отметили, необходимость активнее пресекать преступления в долевом строительстве. По итогам прошлого года в суд направлено 29 уголовных дел.

В целом, как заметил замминистра внутренних дел РФ Александр Романов, Кубань по-прежнему относится к категории наименее криминогенных субъектов страны.

«Уровень преступности в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по РФ и ЮФО. Повысилась результативность борьбы с организованной преступностью, обеспечена безопасность граждан при проведении массовых мероприятий, в том числе международных», – акцентировал Романов.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев, также принимавший участие в совещании,  поблагодарил сотрудников ведомства за напряженную и добросовестную службу в минувшем году.

«Ежегодно население края прирастает только по официальным данным на 60 тыс. человек, а численность личного состава кубанской полиции остается прежней. Учитывая колоссальную нагрузку на полицейских, считаю, что только благодаря вашему профессионализму удалось не допустить роста преступности в крае в минувшем году», – передает слова главы Кубани пресс-служба краевой администрации.